Последние новости раздела

История любви: в сантиметре от сердца

14.02.2016 17:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
История любви: в сантиметре от сердца

Алька вошла, захлопнула за собой дверь и, вздохнув, огляделась. Квартира окружила её - привычная, тихая, пустая. Алька прошлась по ней медленно, беспокойно дотрагиваясь до знакомых предметов, размышляя о неизвестно откуда появившемся в этот вечер щемящем чувстве тревоги.

 

Ошибка

Небольшую, уютную свою квартиру Алька выкупила тринадцать лет назад, продав доставшийся в наследство от бабушки домик на окраине города. И была тогда безмерно счастлива свершившимся этим событием. Мало кто из подруг мог похвастаться собственной квартирой. Подруги Альке завидовали, считая, что удачно у неё начала устраиваться жизнь.

Они потом, одна за другой, вышли замуж, мыкались по съёмным квартирам, съезжались и разъезжались с родственниками, мучились с пропиской, детскими простудами, поисками работы. Позже всё у них как-то устроилось. Подросли и перестали болеть дети. Появилось своё жильё. Так или иначе, но многим удалось найти неплохую работу.

И лишь у Альки ничего не менялось. Постоянная работа - скучноватая, однообразная. Одинокая квартира. Пустые вечера…

Алька вздохнула, подошла к зеркалу, вгляделась в бледное лицо в Зазеркалье. «Может, кошку завести? - спросила саму себя. - Вместе будем принца ждать». Ответом ей было молчание, но раздался звонок в дверь, и, отвернувшись, Алька пошла к выходу, испытывая лёгкое удивление, так как гости у неё бывали очень редко.

На лестничной площадке стоял незнакомый мужчина, то и дело отбрасывая со лба светлые волосы, он нетерпеливо смотрел перед собой. «Здравствуйте, хозяйка! - улыбнулся по-мальчишечьи задорной улыбкой, весело шагнул в квартиру. - Серёга, гости к тебе!».

Недоразумение разрешилось быстро. Незнакомец ошибся этажом, поскольку у коллеги, к которому направлялся, был лишь однажды и давно. Он извинился, неловко попятился, споткнулся, слегка покраснел, растерянно улыбнулся, провёл по волосам рукой, на которой блеснуло узкое обручальное кольцо, и пошёл вверх по лестнице. Стоя за неплотно прикрытой дверью, Алька слушала его шаги и вдруг почувствовала, как радостно и горько заныло сердце, словно что-то долгожданное и замечательное чуть было не свершилось в её жизни.

 

При свечах

Следующий день был выходной. Алька проснулась с головной болью. Лениво сварила крепкий кофе и опять забралась в постель. Дождь нескончаемо, упрямо бил по стеклу. К обеду тучи расползлись, открыв холодное ноябрьское небо. Алька отложила книгу и, покачав осторожно головой в одну, в другую сторону, убедилась, что боль отпустила. Стараясь получить удовольствие от каждой минуты выходного дня, она пошла в ванну и долго нежилась в ласковой, душистой пене.

Она промакивала волосы пушистым полотенцем, когда раздался звонок в дверь. Алька точно знала, кто звонит, на мгновение замерла, потом поправила халатик и, стараясь быть строгой, повернула ключ. «Я только хотел ещё раз извиниться, - давешний незнакомец держал перед собой, словно защищаясь ими от Алькиной строгости, большие длинные розы. - А это - вам!»

Алька прижала цветы к лицу, с наслаждением вдыхая нежный аромат, и потому не сразу сообразила, как отказаться от его идеи прогуляться.

Незнакомца звали Олег, они быстро перешли на «ты» и долго гуляли вдоль шуршащей кромки прибоя, глядя на серое, холодное море. Замёрзнув, зашли в небольшое кафе, где негромко играла музыка, и официанты плавно скользили между столиками. Внезапно отключили электричество, музыка стихла, официанты поставили на столики свечи. «Имя какое интересное у тебя, - Олег слегка тронул Альку за руку. - Необычное и красивое». Посмотрев сквозь ресницы на маленькое свечное пламя, от чего вокруг него задрожала радужная дымка, Алька улыбнулась: «Да обычное имя. Алина. Ещё, когда в школе училась, сосед по парте однажды так назвал, Алькой. С тех пор иначе никто и не зовёт. Несолидно уже - взрослая совсем тётя, а детским именем зовут. Да не могу отвыкнуть». «Не надо отвыкать, - он посмотрел в её глаза серьёзным, долгим взглядом. - Самое у тебя лучшее имя… И ты -  самая лучшая…». Он провёл ладонью по её лицу, и кольцо слегка царапнуло щёку. Крохотные огоньки свечей отражались в их глазах. И казалось, что они остались одни в целом мире…

 

Горячечный сон

Встречались они редко и урывками. После работы Алька спешила домой. Иногда Олег приходил надолго, иногда заскакивал на минутку для того, лишь, чтобы поцеловать её. Случалось, что звонил и быстро проговаривал в трубку: «Малыш, целую, люблю, не жди». У Альки тогда сжималось сердце. Всё теряло смысл. Она потерянно ходила по дому, не зная, чем заняться.

Редкие их встречи были пронизаны радостью, любовью и немного грустью.

В феврале Алька заболела. Заложило нос, запершило горло. Температура ненадолго падала, затем снова взмывала вверх. Алька лежала в постели, смотрела, как плывёт по стене отсвет уличного фонаря и чувствовала себя бесконечно несчастной. Олегу о том, что заболела, она не сказала. Зачем? Помочь он мог бы только одним - если бы был всё время рядом. Но именно это было невозможно. Глотая горячими губами горячие слёзы, она шептала: «И ладно… Всё равно, он самый лучший…»

В горячечном сне к раскрошенной на её ладони булочке подлетали чайки, хватали крошки жадными клювами. Алька, смеясь, глядела сквозь них, мельтешащих, на поднимающую высокие волны темно - зелёную воду. «Шторм начинается, - прозвучал над ухом голос Олега. - Но ты не бойся. Я же - рядом». Алька смотрела сбоку на его лицо, на насмешливые глаза и гордо запрокидывала голову. Конечно, ей нечего бояться. Он - рядом. Её любимый мужчина, сильный мужчина, самый лучший в мире мужчина - рядом с нею.

Она металась по подушке, горя от температуры. Били возле головы сильными крыльями чайки… Маленький мальчик, скользя по мокрому от перехлестывающих волн волнорезу, тянулся к стоящему с ней рядом Олегу. Мокрый, пронизывающий ветер свирепо отталкивал ребёнка к воде. Крохотные пальчики безуспешно пытались поймать руку Олега. Но он их не видел. «Я же - рядом! - кричал он Альке, перекрикивая шум моря. - Ты не бойся!» Алька тревожно смотрела на мальчика. Ветер толкал его, лишая возможности устоять. Алька хотела повернуть Олега к нему, но чайки били крыльями по его лицу, по глазам и не давали увидеть ребёнка. «Я люблю тебя! Я с тобой!» - говорил Олег. Мальчик плакал. Ревущие волны заглушали его слабый голос. «Нет! - закричала Алька. - Повернись, Олег! Помоги ему!» Ветер дёрнул её за волосы, Алька зажмурилась от боли. Ветер крутил мальчика на скользком краю. «Повернись, Олег!» - вновь крикнула Алька. Огромная чайка с силой ударилась в её лицо, и на мгновение она ослепла. А когда вернулась способность видеть, ребёнка на волнорезе не было. Быстро успокаивалось море. Светлело небо. Олег притянул её к себе, нежно заглядывая в лицо. Но, не отрываясь, смотрела Алька на то место, где мгновение назад стоял ребёнок…

 

Расставание

«У тебя есть сын?» - спросила она, когда Олег забежал к ней, ещё неокрепшей после болезни. Он удивлённо поднял брови: «Да… Ты не волнуйся, - заговорил быстро, - я много об этом думал… Мы с тобой будем вместе. А ему я буду помогать. Всё будет хорошо…» Алька устало убрала со лба волосы. «У тебя есть его фотография? - спросила тихо. - Покажи». Пожав плечами, он открыл бумажник и, достав глянцевый прямоугольничек, протянул ей. Алька вгляделась в снимок.

Не отрываясь, смотрела на улыбку светловолосого мальчишки с доверчивыми глазами. Того самого, которого в горячечном её сне унесла за собой ревущая волна…

«Уходи, Олег, - сказала, чувствуя невыносимую слабость в ногах, такую сильную, что пришлось сесть на кровать. - Уходи…, - повторила, не глядя в его искажённое болью лицо. -  Я не хочу больше быть с тобой… Ни одного дня…»

…Она долго ещё сидела неподвижно, вслушиваясь в отзвук захлопнувшейся двери. В груди была пустота. Лицо его, такое любимое, плыло перед нею. Но она упрямо качала головой и повторяла вновь и вновь, хотя Олег уже не мог её слышать: «Уходи… Навсегда…» Потом решительно стиснув губы, поднялась.

И замерла.

Внизу живота что-то мягко шевельнулось.

Алька медленно подошла к окну, прижалась к стеклу пылающим лицом. Внизу снова раздался мягкий толчок. Потом ещё…

…Светловолосый мальчишка, весело смеясь, расставив в стороны руки, балансировал на кромке волнореза. И подхваченный сильными руками Олега, обнял его за шею. Они вдвоём стали удаляться, всё больше скрываясь в туманной дымке её слёз…

Мягкие, властные толчки бились под сердцем. Смахнув слёзы, Алька прерывисто вздохнула.

И, бережно прижав ладонь к животу, улыбнулась падающему за окном снегу.        

           

Марина ЛИТВИНОВА.

Коллаж Татьяны ПЕТРОВОЙ.



Теги: Донбасс, история, рассказ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх