Комиссия выявила массовые случаи дезертирства военнослужащих ВМС Украины

11.03.2016 08:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Комиссия выявила массовые случаи дезертирства военнослужащих ВМС Украины

Комиссия Минобороны, отправленная на проверку военно-морского флота обнаружила, что за 2015 год самовольно покинули часть и не вернулись почти 600 военнослужащих-моряков. Также стало известно, что многие украинские военные продолжают посещать Крым, например, на время отпуска.

Новость сообщают СМИ Одессы, передает "Пресса Украины".

В начале марта Министерство обороны Украины направило специальную комиссию для изучения состояния военно-морских сил Украины и проблем, которые существуют в этом секторе. На днях проверка была завершена, а ее результаты на 100 страницах направлены центральное ведомство. Журналисты издания "Думская" получили доступ к этим документам и утверждают, что комиссия обнаружила скандальные факты нарушений на украинском флоте.

Так  установлено, что военнослужащие флота продолжают массово самовольно покидать военчасти, при этом достаточно большое количество из них не вернулись обратно. За 2015 год таких дезертиров насчитали 559. Из них только 122 впоследствии нашли. А уже с начала 2016 года успели дезертировать 87 военных моряков, из которые отыскали только 13. При этом дезертирство покрывают их командиры. К примеру, о 286 военных, которые успели оставить военчасти, нет никакой информации в документации флота.

Военнослужащие ВМСУ не только массово бегут с военной службы, но и, как оказалось, регулярно посещают Крымский полуостров, который находится под российской оккупацией. Сообщается, что они нередко едут туда отдыхать. Так, за 2015 года Крым успели посетить 155 украинских военных из флота. Причиной поездок они указали "семейные обстоятельства", однако подчеркивается, что никто не проверяет цели их поездки. Более того – никаких официальных запретов на такие посещения оккупированных территорий украинскими военными не существует. 

Напомним, военная прокуратура Украины открыла 16 тысяч уголовных производств в отношении дезертиров из зоны АТО. Они самовольно покинули ряды ВСУ,причем большинство прихватило с собой еще и оружие. Милиция нашла только тысячу из них, остальные скрываются.


Фото: bykvu.com/

Теги: Украина, Донбасс, моряки, флот, комиссия, нарушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх