Просим прощения и прощаем - украинцы написали письмо полякам

03.06.2016 22:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Просим прощения и прощаем - украинцы написали письмо полякам

Выдающиеся украинские общественные и политические деятели обратились к польскому обществу с письмом покаяния и прощения, сообщает radiopolsha.pl.

"Особенной болью и для Украины, и для Польши остается трагедия Волыни (подразумевается т. н. Волынское преступление – ред.) и польско-украинских конфликтов во время Второй мировой войны, в пропасти которых погибли тысячи наших братьев и сестер", - написано в письме.

"Мы просим прощения и в равной степени прощаем преступления и несправедливость – это единственная духовная формула, которая должна быть мотивом каждого польского и украинского сердца, стремящегося к миру и согласию... Пока живы наши народы, раны истории продолжают приносить боль. Но наши народы будут жить только тогда, когда несмотря на прошлое, мы научимся относиться друг к другу как собратья", - написано в обращении к польскому народу.

В письме также упоминаются современные проблемы: "Нынешняя война России против Украины еще больше сблизила наши народы. Воюя против Украины, Москва ведет наступление против Польши и всего мира".

Авторы письма также предложили установить общий день памяти жертв украинско-польских конфликтов.

Под письмом свои подписи поставили экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко, патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, а также выдающиеся политики, писатели, деятели культуры Вячеслав Брюховецкий, Иван Васюник, Иван Дзюба, Даниил Лубкивский, Дмитрий Павлычко, Владимир Панченко, Мирослав Попович, Вадим Скуратовский, Игорь Юхновский. 


Фото: ruspravda.info/

Теги: Украина, Донбасс, Польша, Вторая Мировая война, преступление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх