Украина и ОБСЕ согласовали подход размещения миссии на Донбассе, не согласован бюджет

07.06.2016 06:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина и  ОБСЕ согласовали подход размещения миссии на Донбассе, не согласован бюджет

В рамках урегулирования контроль над госграницей между Украиной и РФ на временно оккупированном Донбассе может осуществлять или Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, или обсуждаемая полицейская миссия ОБСЕ. Об этом заявил в эфире программы "Свобода слова" на ICTV министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "Укринформ".

"Без контроля над границей никакого дальнейшего продвижения и, конечно, никакой безопасности - иначе на нашу территорию будут и впредь затягивать и российские регулярные войска и оружие, и наемников, и боеприпасы, - не может быть и речи. Второй момент: нам нужно, чтобы граница контролировалась - это будет полицейская миссия ОБСЕ, или СММ ОБСЕ", - заявил он.

 Министр сообщил, что сейчас Украина согласовала с руководством СММ ОБСЕ "специальный подход, который состоит из трех блоков".

Во-первых, СММ ОБСЕ размещает свои специальные базы вдоль участка госграницы на Донбассе, который пока не контролируется Правительством Украины. При этом, таких баз должно быть несколько для эффективного контроля.

Второй момент заключается в размещении специального оборудования, которое будет наблюдать за рубежом и любыми путями, введение механизма инспекции.

 "И очень важный момент - это размещение представителей СММ ОБСЕ в пунктах пересечения границы с нашей стороны. Это, как считает ОБСЕ, и это наше общее мнение, позволит достаточно эффективно контролировать границу", - сообщил Климкин.

Он отметил важность принятия решения о том, кто будет контролировать границу - СММ или полицейская миссия ОБСЕ.

"На самом деле, я считаю, что они будут сотрудничать в контроле над границей. К этому мы постепенно придем", - добавил глава МИД.

В то же время Климкин отметил, что Россия пытается не допустить передачу контроля на временно оккупированной Донбассе под контроль ОБСЕ.

 "Россия не хочет ни эффективного контроля границы. Она прекрасно понимает, что если граница будет перекрыта, то тогда начнется реальный разговор - поскольку контроль над ситуацией будет иметь фактически международное сообщество, ОБСЕ", - отметил министр.

Также министр заявил, что бюджет специальной мониторинговой миссии на сегодняшний день составляет более 100 млн евро. По его словам, финансировать полицейскую миссию в Донбассе должны страны-члены ОБСЕ.

"Бюджет специальной мониторинговой миссии на сегодняшний день составляет более 100 млн евро. Весь бюджет ОБСЕ - это 140 млн евро. Соответственно без дополнительных взносов на эту миссию и на вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ нам не обойтись", - пояснил глава МИД.

Окончательный бюджет миссии на Донбассе до сих пор остается несогласованным.

 "Нам нужно согласовать три вещи: мандат, бюджет и правила применения оружия полицейской миссией ОБСЕ для ее направления в Донбасс", - заявил он.

Глава МИД отметил, что это должна быть комплексная миссия, которая должна обеспечить безопасность безопасность в Донбассе до, во время, и после выборов.


Фото: news.bigmir.net/

Теги: Украина, Донбасс, граница, контроль, ОБСЕ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх