В случае национализации «Привата» люди потеряют десятки миллиардов депозитов, - Старинец

03.12.2016 12:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В случае национализации «Привата» люди потеряют десятки миллиардов депозитов, - Старинец

На сегодняшний день национализация «Приватбанка» маловероятна. Об этом в эксклюзивном комментарии «Фразе» заявил экономист Владислав Старинец.
«У нас в стране экономика и политика абсолютно взаимосвязаны, и на сегодняшний день мы наблюдаем олигархический консенсус. Поэтому я думаю, что пока никаких оснований для того, чтобы „Приват“ национализировали, нет. На сегодняшний день все олигархи находятся в равновесном состоянии, никакого конфликта интересов на данный момент нет, поэтому ничего не будет. Безусловно, чисто с экономической точки зрения „Приват“ давным-давно уже пора национализировать, особенно учитывая состояние его активов и пассивов. Но с политической точки зрения на сегодняшний день это маловероятно», — отметил эксперт.
«Если это все-таки вдруг произойдет, то пострадает огромное количество людей, там десятки миллиардов депозитов, люди потеряют свои сбережения. Плюс будет сумасшедший удар по бизнесу. Будет девальвация гривны. Это будет мощнейший удар по финансовой системе Украины. На сегодняшний день у государства нет таких средств и нет открытой кредитной линии, чтобы спокойно провести эту национализацию. У нас даже последний транш кредита МВФ и тот под большим вопросом. Сейчас просто не до „ПриватБанка“, скажем так, причем и по политическим, и по экономическим соображениям», — заявил Старинец.
С комментариями других экспертов можно ознакомиться здесь.
Ранее «Фраза» сообщала, что дефолт «ПриватБанка» по еврооблигациям практически неизбежен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы международного рейтингового агентства Fitch. В феврале 2016 года Антимонопольный комитет Украины возбудил дело в отношении «ПриватБанка» из-за отказа предоставить информацию, которая является банковской тайной, для расследования нарушений антимонопольного законодательства рядом компаний. «ПриватБанк» опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что Кабинет министров Украины планирует национализировать финучреждение. С середины прошлой недели еврооблигации «ПриватБанка» стремительно дешевеют на растущих опасениях среди участников рынка относительно его возможной национализации.

Источник https://fraza.ua.



Теги: Донбасс, ПриватБанк, национализация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх