Уклонисты не смогут прятаться: нововведение в военкоматах

12.05.2017 10:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Уклонисты не смогут прятаться: нововведение в военкоматах

Согласно закону, работодатели обязаны извещать военкоматы о своих сотрудниках призывного возраста

В этом году в Украине запустили электронный реестр военнообязанных. Для этого парламент принял соответствующий закон, а президент его подписал. Военные уверены, что украинцы больше не смогут скрываться от призыва в армию. Военкомы могут найти уклониста в любой точке страны, как только он, к примеру, устроится на работу. При чем информацию будут собирать даже на несовершеннолетних. Сайт "Сегодня" выяснил, как будет работать реестр военнообязанных.

Уклонисты больше не смогут скрываться от военных комиссаров, уверены в Генштабе. "После введения реестра уклонисты не смогут прятаться. Информация о них будет храниться не в военкомате по месту приписки, а в едином реестре, зайти в которой можно будет из разных точек страны", – рассказал сотрудник Генштаба Вооруженных Сил Украины полковник Роман Бакуменко.

К слову, призывная кампания уже проходит в Украине. Этой весной военкоматы призовут больше 14 тысяч украинцев по всей стране. Больше всего – в Днепропетровской области (1480 человек), а меньше всего в Луганской – 210 юношей.

Еще несколько недель назад из Днепра на срочную службу отправили первых 100 парней. Призывная кампания продолжается – военные комиссариаты рассылают повестки, старшеклассники проходят медицинскую комиссию. Если во время мобилизации военкомы встречали украинцев с повестками возле супермаркетов, проходных пунктов на заводах и остановках – то сейчас от "рейдов" практически отказались. Как пояснили в одном из районных комиссариатов, надобность "гоняться" за призывниками отпала. План по количеству "новобранцев" значительно сократился.

Весенняя призывная кампания обойдется украинскому бюджету в 46,5 миллиона гривен. Львиную часть от этой суммы (45,2 миллиона) раздадут "новобранцам" в качестве одноразовой материальной выплаты.

За уклонение от призыва на срочную службу (ст. 335 УКУ) грозит ограничение свободы сроком до трех лет. Как рассказывает юрист Юрий Зюгманд, на деле уклонистам "светит" условный срок. При этом адвокат отмечает, по истечению условного срока судимость снимается. Если же военнообязанный не явился по повестке в военкомат, не сообщил в комиссариат о смене места жительства, ему грозит штраф в размере 85-119 гривен. За повторное нарушение – от 170 гривен до 255 гривен. К слову, согласно закону, работодатели обязаны извещать военкоматы о своих сотрудниках призывного возраста.(ч. 4 ст. 34 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" от 25.03. 1992 № 2232-XII).



    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх