Деньги из банка Януковича оказались в банке Порошенко, суд разрешил обыски

15.08.2017 20:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Деньги из банка Януковича оказались в банке Порошенко, суд разрешил обыски

Правоохранители расследуют схему, по которой сотни миллионов "перекочевали" со счетов ВБР на счета МИБ. Столичный Печерский суд разрешил выемку документов в Международном инвестиционном банке (МИБ), основным акционером которого является президент Петр Порошенко. Об этом сообщил портал Finbalance со ссылкой на постановление суда.

Суд назначил провести обыск и выемку документов МИБ, которые касаются счетов Европейской факторинговой компании развития, Аграрно-Инвестиционного Фонда, ТЭК Холдинг, Ангел-2008 и прочие. Через эти фирмы в 2013-2014 году Всеукраинским банком развития (ВБР), который принадлежал Александру Януковичу, проводил сомнительные кредитные сделки с территориальными отделениями Укрзализныци: Донецкой, Львовской, Одесской, Юго-Западной, Южной и Приднепровской железных дорог.

"Кочевые деньги"

Было выделено около 2,5 миллиардов долларов. Эти деньги "отмыли", разместив их на депозитах 33 работников ВБР и 12 "фирм-прокладок". Затем все эти средства перечислили в "Аскор-Инвест", подконтрольную ВБР финансовую структуру. В ноябре 2016 года со счета этой компании вывели 353,5 на счет банка МИБ, а потом перевели на пять фирм, созданных в этом-же банке.

В январе этого года суд арестовал 312,5 миллионов гривен с этой суммы. Тогда же руководство МИБ официально заявило, что перечисление этой суммы ми не было согласованным с администрацией банка. Расследование продолжается.

Порошенко пояснил, почему его банк стал в два раза прибыльние

Журналисты поинтересовались у президента, с чем связано почти двукратное повышение прибыли принадлежащего ему Международного инвестиционного банка (МИБ) за последний год.

- Очень неправильно говорить, что прибыль банка выросла на столько-то десятков или сотен процентов. После вашей публикации (статьи Дмитрия Гнапа о прибыли банка, – авт.) я поинтересовался этим вопросом… Прибыль банка выходит далеко за пределы первой двадцатки или тридцатки, и его капитал измеряется абсолютно умеренными цифрами, - сказал Порошенко 14 мая на своей пресс-конференции.



Теги: Украина, Донбасс, Киев, банк, суд, Укрзализниця, Порошенко, Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх