- У ніч на 18 грудня ППО сбила 51 ударний БпЛА10:00
- 18 грудня заходи обмеження споживання діятимуть лише для промисловості та бізнесу - Укренерго08:00
- В Україні запустили єдину Дія.Картку для виплат від держави16:00
- ППО збила 20 "шахедів" у п'яти областях14:00
- Укрзалізниця призначила 6 «різдвяних» поїздів12:00
- Укренерго не прогнозує відключень електроенергії у вівторок08:00
- Уночі 16 грудня ППО знищіла 27 ворожих дронів11:00
- До Києва доставили Вифлеємський вогонь миру10:00
- Нові графіки відключень 16 грудня діятимуть з 7.00 до 20.00 — Укренерго08:00
- З понеділка в Україні діятимуть нові правила відключення світла17:00
Волкер: США готовы помочь в прекращении боевых действий, но Россия должна выбрать мир
![Волкер: США готовы помочь в прекращении боевых действий, но Россия должна выбрать мир](/multimedia/images/news/original/2018/02/13/agres_4-kopija.jpg)
Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер прокомментировал третью годовщину подписания Минских соглашений.
"Вчера была годовщина со дня подписания Минских договоренностей – три года спустя все еще продолжается война. США готовы помочь в прекращении боевых действий, но Россия должна выбрать мир", – написал Волкер в своем Twitter.
Напомним, что российская агрессия против Украины началась с оккупации Крыма. После этого была оккупирована часть Донбасса. Российская регулярная армия не раз принимала участие в боевых действиях на востоке Украины, при этом всячески маскируя свое участие. Поток оружия, боеприпасов, наемников и кадровых военных ("ихтамнеты") постоянно идет с 2014 года из РФ через попранный участок украино-российской границы.
В результате российской агрессии против Украины, по официальным данным (далеко не полным) на Донбассе погибло свыше 10 тысяч, ранены – более 20 тысяч человек. Около двух миллионов граждан стали беженцами (только в Украине внутренними переселенцами зарегистрированы 1,5 миллиона человек).
Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в сентябре 2014-го и (в более расширенном виде) в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. После этого реализуется политическая часть, включающая выборы на неподконтрольной в данный момент территории – по украинским законам.
Недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Украину в "сломе минских соглашений" из-за принятия законопроекта о реинтеграции Донбасса. В ответ на это в МИД назвали "сломом" минских договоренностей невыполнение РФ своих обязательств и продолжение агрессии.
Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ольга Айвазовская прокомментировала третью годовщину т.н. "Минска-2".
Читайте также:
Кто подписал "Минск"
Минские договоренности: Путин ждал взятия Дебальцево, а потом начался торг
Теги: Украина, Россия, Донбасс, война, мир, Минские договоренности, Волкер
- Что ждет Донбасс: версия Марчука
- Политолог: Россия, которой всё тяжелее "шифроваться" на Донбассе, хочет "соскочить" с "нормадского формата"
- Минская битва за Донбасс: что задумал Путин?
- Битва за Донбасс через Минские соглашения: о чём мечтает Россия, как разделилась Рада и что надо делать
- У Путина объяснили, какой президент Украины «лучше для России»
- После саммита НАТО у Путина есть три варианта
- «Директору» телекомпанії з Харцизька повідомлено про підозру в колабораційній діяльності13:00
- Діти ВПО з Кремінської громади мають змогу відпочити у Латвії12:00
- За 17 грудня росіяни вбили 1 і поранили 8 жителів Донеччини11:00
- Оперативная информация Генштаба ВСУ о ситуации на Донбассе09:00
- 16 грудня росіяни вбили 1 жителя Донеччини11:00
- Оперативная информация Генштаба ВСУ о ситуации на Донбассе09:00
- Олександрівська громада Донеччини отримала 14 потужних генераторів14:00
- В СБУ показали знищення складу боєприпасів ворога на Донеччині (ВІДЕО)13:00
- Оперативна ситуація по області станом на ранок 16 грудня12:00
- Оперативная информация Генштаба ВСУ о ситуации на Донбассе09:00