С 1 июля домашнее молоко может пропасть с рынков

25.04.2018 09:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С 1 июля домашнее молоко может пропасть с рынков

По решению правительства, с середины 2018 года украинцы смогут покупать молоко трех сортов. Под прописанные стандарты не попадает молоко от домашних коров.

Закон Украины «О безопасности и качестве продовольственных продуктов» вступил в силу с приходом 2018-го. Согласно утвержденным нормам, молоко должно проходить промышленную обработку. Такие требования подтянуты к стандартам ЕС и вступят в силу с 1 июля. Короводержатели с ужасом ожидают изменений, ведь продажа «молочки» на городских рынках зачастую становится их основным источником доходов. 

С начала июля в продажу будут допускаться три сорта молока: экстра-класса, высшего и первого сорта. Молоко второго сорта будет использоваться только для изготовления сыров, сухого и сгущенного молока. 

– Владельцы коров боятся потерять способ заработка, а покупатели ожидают повышения стоимости молока. Надеемся, что Министерство аграрной политики пересмотрит свое решение и отсрочит дату вступления в силу изменений, так как домохозяйства не готовы к переходам на новые стандарты, – говорит начальник Дружковской городской государственной больницы ветеринарной медицины Игорь Митасов.

Закон «О безопасности и качестве продовольственных продуктов» имеет противоречия: в нем нет запрета на продажу молока на рынках, но домашнее молоко не соответствует новым госстандартам, так как относится ко второму сорту.

 

Источник: http://zi.dn.ua 



Теги: Донбасс, закон, рынок,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх