Конец периода растаможки. Чего ждать владельцам авто на еврономерах?

06.05.2019 16:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Конец периода растаможки. Чего ждать владельцам авто на еврономерах?

Осталось меньше месяца до того, как вступят в силу санкции в отношении владельцев авто на еврономерах. Согласно закону, от 24 мая полиция начнет останавливать, штрафовать и отправлять нерастаможенные авто на штраф-площадки. В зависимости от срока нарушения таможенных правил придется заплатить от 8,5 до 170 тысяч гривен. Почему следует поспешить с растаможкой авто с иностранной регистрацией, и к чему готовиться в противном случае, узнавали наши эксперты.

Возможности льготного периода

По официальным данным Государственной фискальной службы, по состоянию на ноябрь прошлого года в Украине находилось около 640 тысяч нерастаможенных авто на еврономерах. По неофициальной статистике в страну завезли более 2 миллионов нелегальных авто. Чтобы остановить нашествие машин из-за рубежа, 8 ноября Верховная Рада приняла законы о растаможивании авто на еврономерах (№8487 и №8488). Они предусматривают уменьшение таможенного акциза, а также усиления ответственности за нарушение правил транзита. На легализацию машины на иностранных номерах украинцы получили полгода – до 25 мая.

Первые три месяца переходного периода украинцы могли растаможить авто с 50% скидкой. Как свидетельствует статистика, с ноября по февраль украинцы оформили 218 тысяч транспортных средств и уплатили в бюджет 13,6 млрд грн. Эксперты отмечают, что более трети растаможенных автомобилей за несколько месяцев – это хороший результат.

«Очереди на границах практически исчезли. Потому что те люди, которые жили в приграничных районах, они постоянно должны были раз в пять суток выезжать и заезжать. И тем самым создавали огромную очередь», – подводит итоги льготного периода председатель Государственной пограничной службы Петр Цигикал.

Больше всего автомобилей оформили на Киевской таможне – более 20 тысяч, на Волынской – 15 тысяч, на Закарпатской, Львовской и Черновицкой – примерно по 10 тысяч авто. Растаможивали как старые и дешевые автомобили, так и премиальные авто. Самой дорогой растаможенной машиной стал Porsсhe 911 Turbo S 2013 года стоимостью 83 тысячи долларов, за которую владелец заплатил 766 тысяч гривен налогов. Однако большинство автомобилей были возрастом 10-20 лет со стоимостью растаможки в 40-50 тысяч гривен.

Льготный период закончился 22 февраля, но время растаможить авто все еще есть. Это можно сделать до 23 мая, оплатив полную стоимость акциза. До этой даты штрафы еще не будут действовать.

«Уже будет полная ставка, людям придется заплатить больше. В дальнейшем будут останавливать автомобили, сначала делать предупреждения, а потом уже применять штрафы к тем, кто управляет таким автомобилем», – отмечает эксперт «Реанимационного пакета реформ» Илья Несходовский.

Растаможка или штраф

В Фискальной службе отмечают, что в конце мая принятые законы заработают в полной мере, и вступит в силу целый ряд ограничений и штрафов. Полиция будет обязана останавливать авто, которые нарушили срок транзита. Получать информацию о нарушениях правоохранители смогут из таможенных баз, к которым они получат доступ с 1 мая.

Существенно вырастут и размеры штрафов. Если водителя остановят за рулем нерастаможенного авто, то штраф составит 8,5 тысяч гривен. Второй раз за такое же нарушение придется заплатить уже 17 тысяч гривен, кроме того, могут лишить водительских прав на год. За просрочку разрешенного периода более чем на 30 дней придется заплатить 170 тысяч гривен. Решение о штрафе принимают таможенные органы, они же могут заменить штраф на конфискацию.

В правительстве надеются, что высокие штрафы помогут дисциплинировать водителей и побороть теневые схемы завоза авто в Украину.

«Большие штрафы призваны для того, чтобы избежать таких нарушений, которые сейчас наблюдаются в стране», – отмечает председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Без хитростей

Юристы не советуют ездить на нерастаможенной машине, чтобы не платить огромные штрафы и не рисковать потерей водительского удостоверения.

«Не стоит ездить на так называемых «евробляхах» после 24 мая, ведь это приведет к ряду проблем. Не надо заявлять о «похищении», пытаться перебить номера, или заниматься другими манипуляциями. Все это приведет не только к штрафам, но и к уголовной ответственности», – пояснил адвокат Константин Воловик в эфире программы «Голос.ua».

Чиновники допускают, что для украинцев, которые не воспользуются возможностью растаможить автомобиль в разрешительный период, есть два варианта, как избавиться от проблемного авто.

«Что касается вопроса, что будет с теми, кто не воспользуется правом растаможки, то сегодня мы видим две опции: это вывоз автомобиля за пределы территории Украины, второй вариант – это продажа на запчасти», – считает председатель Государственной налоговой службы Сергей Верланов.

Эксперты надеются, что жесткие санкции к владельцам нелегальных авто помогут решить проблему с нашествием авто на еврономерах и урегулировать рынок подержанных авто в Украине.

Центр громадського моніторингу та контролю



Теги: Донбасс, закон, растаможивание, автомобиль, номерные знаки, автомобилисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх