"Почтовый террорист" из Нью-Мехико сознался в рассылке порошка

17.03.2009 10:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Исследование письма со спорами сибирской язвы.
Исследование письма со спорами сибирской язвы.

Житель штата Нью-Мехико признал свою вину в рассылке конвертов с подозрительным порошком в десятки банков и учреждений федеральной власти, сообщило Associated Press. 47-летний Ричард Леон Гойетт пошел на сделку со следствием, и часть обвинений с него сняли. Гойетту грозит тюремный срок до 15 лет и штраф в размере 500 тысяч долларов.

Суд над Гойеттом проходил в штате Техас, первоначально "почтовому террористу" были предъявлены обвинения по 64 эпизодам распространения ложных угроз. В общей сложности он в октябре 2008 года отправил из города Амарилло, штат Техас, угрожающие письма в 52 учреждения в 11 штатах. Никто не пострадал, порошок представлял собой карбонат кальция - это главная составная часть мела и известняка. По договору со следствием Гойетт признал свою вину по двум преступным эпизодам.

По данным следствия, Гойетт был расстроен из-за потери более 60 тысяч долларов, которые он держал в акциях банка Washington Mutual. При поглощении банка Федеральной корпорацией по страхованию депозитов в сентябре сбережения Гойетта пропали, и он решил отомстить, рассылая письма. Помимо порошка, конверты содержали записки с обещанием скорой смерти получателю. Рассылка порошка является излюбленным методом американских мистификаторов после инцидента 2001 года, когда из-за писем со спорами сибирской язвы погибли пять человек.


По материалам: www.lenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх