Сомалийские рыбаки захватили иранское судно

19.03.2009 10:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сомалийские рыбаки захватили иранское судно

Сомалийские рыбаки 16 марта захватили иранское судно у побережья полуавтономной провинции Пунтленд, сообщает Reuters. Предполагается, что судно было захвачено за незаконный вылов рыбы в водах Сомали, либо за то, что иранские моряки повредили рыболовные сети, установленные местными жителями. 

По мнению представителя восточноафриканской организации, занимающейся поддержкой моряков, судно будет отпущено после того, как моряки возместят ущерб за поврежденные сети. 

Между тем по данным иранского канала Press TV, судно захватили пираты. Комментариев со стороны министерства иностранных дел Ирана пока не последовало. 

В настоящее время в руках у сомалийских пиратов находятся около 15 судов. Регулярные сообщения о захвате иностранных кораблей стали поступать из региона весной 2008 года. Чаще всего пираты требуют за освобождение моряков выкуп. 

Ситуация в Сомали вызывает серьезное беспокойство у мирового сообщества. В связи с этим Совбез ООН разрешил иностранным военным кораблям заходить в территориальные воды этой страны, чем практически сразу же воспользовались многие государства.


По материалам: lenta.ru

Теги: пираты, Иран, Сомали, судно, рыбак, ущерб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх