Анархисты вторые сутки громят Афины: 20 пострадавших (ФОТО)

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анархисты вторые сутки громят Афины: 20 пострадавших (ФОТО)

В центре Афин вторые сутки продолжается противостояние полицейских и анархистов, которые в минувшее воскресенье забаррикадировались внутри здания университета, взяв его штурмом. Во время беспорядков пострадали уже, по меньшей мере, 20 человек.

Минувшую ночь афинские полицейские провели у здания Политехнического университета под градом камней и бутылок с зажигательной смесью. В здании – три сотни анархистов, но проникнуть за ограду стражи порядка не могут. Таков местный закон…

Беспорядки в Афинах.

Анархисты брали здание университета штурмом. Они избили охранника и ректора (он сейчас в реанимации), сломали дверь, выбили окна, сорвали с крыши национальный флаг Греции. На его место анархисты водрузили свое черно-красное полотнище.

Беспорядки в Афинах.

Для них это - акт возмездия. Год назад у дверей университета во время беспорядков погиб 15-летний подросток Алексис Григоропулос. Он был убит пулей, выпущенной полицейскими. Власти утверждали, что пуля была шальная, но анархисты им не поверили. Тогда беспорядки продолжались три недели. На афинские улицы вышли тысячи жителей города.

Беспорядки в Афинах.

И вот теперь, год спустя, все повторяется. Мирный марш обернулся массовыми протестами. Неуправляемая толпа громила магазины, жгла машины и мусорные баки. В руках у протестующих – бутылки с зажигательной смесью, в распоряжении же полиции – лишь слезоточивый газ и шумовые гранаты. Наученные прошлогодними протестами и всплеском народного гнева, власти боятся.

Беспорядки в Афинах.

Греческий премьер Георгиос Папандреу применять силу не торопится. По его указанию, накануне годовщины волна арестов и обысков прошла по всей Греции. А на улицы греческих городов вышли тысячи полицейских. Но это не помогло. Папндреу пришел к власти всего несколько месяцев назад, и каждый шаг может сказаться на его политической карьере. Ему промедление может стоить должности, а полицейским и местным жителям – жизни.

Беспорядки в Афинах.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: университет, Греция, Афины, избиение, беспорядки, полиция, пострадавший
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх