Израиль сотрясает скандал с "украинским киллером"

10.12.2009 20:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Израиль сотрясает скандал с "украинским киллером"

Депутат кнессета от партии Кадима Юлия Шамалова-Беркович подвергла резкой критике ряд израильских СМИ, опубликовавших слухи и домыслы о якобы имевших место связях ряда крупных израильских политиков с неким Виктором Фещенко, который обвиняется в ряде тяжелых преступлений в Украине.

В одном из интернет-изданий заметка о том, что несколько лет назад, в рамках своей работы в партии Кадима Юлия была знакома с этим человеком, называлась совершенно претенциозно и даже, по мнению депутата, оскорбительно: "Юлия Шамалова-Беркович и "украинский киллер" - история знакомства".

Из всей этой "истории знакомства" авторы материала сумели всего лишь повторить то, что было сказано в ивритской прессе ранее, ничего нового не добавив.

"Меня поражает этот цинизм, - сказала Юлия Шамалова-Беркович в беседе с корреспондентом "Курсора". – Всех интересует, кто и когда встречался – даже случайно – с этим человеком. Но никто – ни один журналист! – не задался вопросом, как, каким образом преступник, разыскиваемый Интерполом за особо тяжкие преступления смог не только спокойно репатриироваться в Израиль, но и получить вторую степень одного из израильских университетов! Не говоря уже о том, что во время одной из предвыборных кампаний он легко вращался в политических штабах разных партий".

Виктор Фещенко

Напомним, гражданин Израиля Виктор Фещенко, сменивший после репатриации с Украины имя на Даниэль Меир арестован в Германии по подозрению в тяжких преступлениях. Как сообщил 10 канал ИТВ, Украина требует экстрадиции задержанного на свою территорию, по подозрению в серии убийств.

Как стало известно, ему инкриминируются, по меньшей мере, семь зверских убийств, а также причастность к мафиозным группировкам на Украине.

Виктор Фещенко

Фещенко репатриировался в Израиль в 2001 году, и довольно быстро занялся политической деятельностью, сначала на уровне университета, а затем на уровне всеизраильских партий. В 2005 году он присоединился к Кадиме, и довольно быстро наладил связи с высшими представителями этой партии. 10 канала ИТВ представил фотографии, на которых запечатлен Фещенко в обществе Ципи Ливни, Шимона Переса и Меира Шитрита.

Активист Кадима рассказал израильскому ТВ, что "Фещенко прикладывал огромные усилия к тому, чтобы завязать контакты с политиками, бизнесменами и через них попасть в высокие эшелоны политической жизни".

Фещенко также помогал в налаживании связей с украинскими бизнесменами. Сообщается, что при его содействии, один из депутатов кнессета отправился на Украину для встречи с тамошними бизнесменами.

Депутат кнессета Юлия Шамалова-Беркович рассказала, что "Виктор обратился к ней в 2006 году и предложил помощь. "Он сказал, что у него есть много связей в университетской среде, что он может помочь в работе со студентами, и вообще быть очень полезен", - рассказала депутат кнессета Шамалова-Беркович.

А официальные источники в Кадиме сообщили, что "Даниэль Меир никогда не занимал никакого официального поста в Кадиме, не входил не только в ее руководство, но даже не был членом партии и не имеет к ней никакого отношения".


По материалам: cursorinfo.co.il/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх