На парламентских выборах в Бельгии победила националистическая партия

14.06.2010 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Барт Де Вейвер
Барт Де Вейвер

По предварительным данным, большинство голосов набрала националистическая партия "Новый фламандский альянс". Ожидается, что результаты выборов могут еще больше углубить правительственный кризис.

Партия "Новый фламандский альянс" Барта Де Вейвера с большим отрывом лидирует во Фландрии. Она получила около 30% голосов избирателей. В Валлонии – южной франкоязычной части Бельгии выборы победили социалисты, набрав около 35% голосов. В третьем регионе Бельгии - двуязычном Брюсселе - побеждает партия "Реформаторское движение". Объявляя о победе партии, Де Вейвер потребовал радикальной реформы федеральной системы страны.

Де Вейвер выступает за смену федеративного устройства Бельгии на конфедеративное и разделение страны на автономные Фландрию и Валлонию. Однако партия Де Вейвера не сможет самостоятельно сформировать правительство, которое формируется по коалиционному принципу.

Пути выхода из кризиса

Участие в выборах – обязательно для граждан Бельгии. В выборах приняло участие около 7,7 млн человек. Новому правительству придется искать пути выхода не только из политического, но из экономического кризиса. За последние три года внешний долг Бельгии значительно вырос. По соотношению между ВВП страны и ее долгом среди стран еврозоны, по мнению аналитиков, Бельгия следует за Грецией и Италией.

Правительственный кризис в Бельгии начался весной после того, как фламандская Либерально-демократическая партия вышла из коалиции, не сумев договориться с партнерами по вопросу об административной автономии фламандских пригородов Брюсселя. В апреле правительство страны ушло в отставку.

Политическая ситуация в Бельгии отличается нестабильностью из-за расхождений между более богатым фламандским Севером и франкоязычным Югом. Фламандцы, составляющие 60% населения и традиционно придерживающиеся более консервативных взглядов, недовольны тем, что по конституции политическое влияние между двумя общинами делится поровну.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: парламент, выборы, Бельгия, реформа, националисты, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх