В Египте поймали акулу, покусавшую россиян и украинца

02.12.2010 11:15 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Египте поймали акулу, покусавшую россиян и украинца

Акула, покусавшая российских туристов на египетском курорте Шарм-эль-Шейх, поймана. Об этом сообщает агентство МЕНА со ссылкой на Министерство охраны окружающей среды Египта.

На этой неделе тяжелые ранения в результате нападения акулы получили трое россиян и один украинский турист. Как рассказал журналистам директор природных заповедников Синайского полуострова Мохаммед Салем, в Шарм-эль-Шейхе от зубов длиннокрылой акулы (Carcharhinus longimanus) пострадали четыре туриста - две женщины и двое мужчин.

Первый инцидент произошел во вторник, 30 ноября. Морская хищница напала на супружескую пару. В результате 70-летняя женщина получила травмы ног и спины, у ее мужа также повреждены ноги. А в среду, 1 декабря, акула атаковала еще двух человек. Оба они лишились рук.

Все пострадавшие в тяжелом состоянии были госпитализированы в каирский госпиталь Насера, который считается одной из лучших больниц в Египте. В связи со случившимся в Шарм-эль-Шейхе на двое суток закрыли некоторые пляжи. Сегодня официальный портал Российского союза туриндустрии сообщил, что запрет на купание может быть продлен до 3 декабря.

Произошедшее на египетском курорте - исключительный случай, так как длиннокрылые акулы, достигающие 4 м в длину, крайне редко нападают на людей и обычно не подплывают к берегу. По мнению опытных дайверов, в последнее время морские хищницы стали подходить ближе к берегу, привлеченные остатками пищи, которые выбрасываются в море с кораблей. Кроме того, туристы нередко приносят из ресторана еду, в том числе мясо, чтобы кормить рыб, на это хищники также могут реагировать. Напомним, в июне прошлого года в Красном море от зубов длиннокрылой акулы погиб французский дайвер. По мнению Мохаммеда Салема, участившиеся нападения акул у берегов Египта вызваны нарушением экосистемы Красного моря.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Египет, турист, пострадавший, акула, нападение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх