В Гималаях обнаружили тело пропавшего российского туриста

19.05.2011 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Гималаях обнаружили тело пропавшего российского туриста

Пропавший 12 мая Владимир Костернов найден мертвым в лесистой части гималайской долины Куллу штата Химачал-Прадеш на севере Индии. Друзья туриста опознали тело.

Поисковая группа обнаружила погибшего в среду в лесу недалеко от гостиницы в поселке Касоль, где Костернов остановился вместе с женой и ребенком, сообщил представитель правоохранительных органов. В поисках туриста кроме полицейских приняли участие местные жители и туристы. С понедельника к поискам был подключен вертолет.

То, что произошло 12 мая, вдова погибшего Марина Савченко подробно описала в своем заявлении об исчезновении супруга, направленном в российское консульство в Дели в воскресенье.

Звонок жене

Владимир Костернов отправился в два часа дня 12 мая в поход один и планировал подняться на соседнюю вершину высотой 2700 метров. Это на один километр выше поселка Касоль, лежащего на высоте 1700 метров.

На полпути Костернов связался с женой по мобильному телефону и сообщил, что почувствовал недомогание и остановился на привал. Последний контакт с ним был в 7 часов вечера (GMT +5.30) с наступлением сумерек, когда он позвонил жене сказать, что вершины не достиг и отправляется вниз к гостинице. На следующий день женщина обратилась в полицию.

На прогулку Костернов отправился без специального снаряжения и страховки. Судмедэкспертизе предстоит установить причину гибели россиянина.

Операции по поиску российских туристов в Гималаях предпринимались и ранее. В 2009 году в северном штате Химачал-Прадеш пропал без вести парапланерист из Тольятти. Однако его тело обнаружили не поисковики, а местный пастух уже несколько месяцев спустя после исчезновения туриста.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Россия, поиск, турист, погибший, тело, Гималаи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх