Новым президентом Латвии стал экс-банкир Андрис Берзиньш

02.06.2011 19:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новым президентом Латвии стал экс-банкир Андрис Берзиньш

Сейм (парламент) Латвии сегодня со второй попытки избрал на пост главы государства парламентария, бывшего банкира Андриса Берзиньша.

Президентское кресло он займет на ближайшие четыре года. Его кандидатуру тайным голосованием поддержали 53 депутата, передает ИТАР-ТАСС. За его соперника – ныне действующего главу государства – Валдиса Затлерса – был подан только 41 голос.

Затлерс еще в середине мая не пользовался большой поддержкой жителей страны – только 27,3 процента граждан хотели бы, чтобы он остался на второй президентский срок. Однако в минувшую субботу он выступил со скандальной инициативой о проведении референдума по роспуску парламента страны, обвинив депутатов в обслуживании интересов олигархов, а также отметив, что в парламенте происходит "торговля должностями".

Согласно Конституции Латвии, выбирают главу государства не избиратели, а депутаты парламента. Президент Латвии выполняет только представительские функции: вся полнота исполнительной власти в республике принадлежит правительству, а законодательной – парламенту.


По материалам: www.vesti.ru
Фото: rus.delfi.lv

Теги: президент, выборы, Латвия, Андрис Берзиньш

Вверх