Арестован 19-летний лидер хакеров, взломавших сайты ЦРУ и ФБР

22.06.2011 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Арестован 19-летний лидер хакеров, взломавших сайты ЦРУ и ФБР

Британская полиция совместно с ФБР арестовала в Великобритании 19-летнего Райана Клири, — лидера скандально известной хакерской группы «Lulz Security», взломавшей сайты ЦРУ, ФБР, Сената США, а также сервера ряда транснациональных корпораций.  

Клири арестовали в его доме в графстве Эссекс. Его арестовали спустя несколько дней после того, как группа «Lulz Security» сообщила в своем микроблоге в Twitter о взломе сайта ЦРУ.

Сейчас молодой кибер-преступник находится в одной из лондонских тюрем. Если его причастность к деятельности LulzSec будет доказана, ему грозит экстрадиция в США.

Как сообщалось, одним из самых громких стал взлом этой группой сайта Центрального разведывательного управления США, из-за чего он был недоступен в течение нескольких часов. Характерно, что перед началом сбоев в работе сайта, хакеры заявили о его взломе. При этом, за несколько дней до взлома группа разместила в популярной социальной сети Twitter номер телефона, на который мог позвонить любой желающий, чтобы предложить новую цель для хакерской атаки. Вскоре после этого сайт ЦРУ перестал работать. А Lulz Security заявила, что его в качестве мишени выбрали звонившие.

За несколько дней до взлома сайта ЦРУ, Lulz Security обрушила работу сайта американского Сената. В подтверждение своих действий злоумышленники опубликовали один из документов Сената с грифом «Для служебного пользования». Информацию подтвердила и Служба сенатского пристава, которая отвечает за обеспечение безопасности.

Lulz Security специализируется на атаках слабо защищенных интернет-ресурсов. Еще на её счету сайты компаний Nintendo и Sony. Они взяли на себя ответственность за взлом личных страниц и похищение данных более 1 млн. пользователей сети PlayStation Network.

Известности этой группе придал взлом сайта американского телеканала PBS. Хакерам не понравился документальный фильм об основателе WikiLeaks Джулиане Ассанже, который был показан на канале.  В отместку злоумышленники, опубликовав на нем «утку», о том, что убитый в середине 1990-х известный американский рэпер Тупак Шакур, на самом деле жив и находится в Новой Зеландии.


По материалам: fakty.ua

Теги: США, Великобритания, безопасность, Интернет, сеть, хакер, Америка, арест, взлом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх