Ушедшему в отставку после скандала президенту Германии назначили суперпенсию

01.03.2012 22:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ушедшему в отставку после скандала президенту Германии назначили суперпенсию

Бывший президент Германии Кристиан Вульф, который в феврале ушел в отставку после политического скандала, будет получать пожизненную пенсию в 199 тысяч евро (266 тысяч долларов) в год. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на кабинет президента в среду.

Напомним, Вульф ушел в отставку 17 февраля после того, как прокуратура Ганновера потребовала от парламента ФРГ лишить его юридической неприкосновенности из-за обвинений в злоупотреблении служебным положением. Причиной стал полученный Вульфом кредит в полмиллиона евро на льготных условиях у знакомого бизнесмена, а также данные о том, что он многократно получал подарки и льготы от немецких предпринимателей.

Обвинение упрочило сообщение, оставленное Вульфом на автоответчике редактора крупнейшей немецкой газеты Bild, в котором он угрожал изданию "войной", если она опубликует материалы о его финансовых делах.

Новая пенсия Вульфа в 5 раз превышает размер средней заработной платы и в 16 средней пенсии в Германии. Эти цифры вызвали ожесточенные споры в немецких СМИ.

До того, как занять свой пост, Вульф высказывался за сокращение пенсии для бывших президентов, однако сейчас хранит молчание на этот счет, в ответ на что журналисты призывают его быть смелее.

Газеты ФРГ даже изобрели в честь отставного президента новый глагол "Wulffen" - "вульфить", что значит хитрить, но при этом не говорить откровенной лжи.

Однако кабинет федерального президента, ведающий назначением пенсии, пришел к заключению, что "требования для получения пенсии... были выполнены", а это значит, что Вульф получит данные выплаты.

Сейчас обязанности президента Германии временно исполняет президент Бундесрата Хорст Зеехофер.


По материалам: www.newsru.com

Теги: президент, Германия, пенсия, скандал, Кристиан Вульф
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх