Источник: Северная Корея готовится к ядерному испытанию

24.04.2012 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Источник: Северная Корея готовится к ядерному испытанию

Северная Корея практически завершила подготовку к очередному ядерному испытанию и осуществит его в "ближайшее время". Об этом сообщил источник, имеющий тесные связи с Пхеньяном и Пекином.

"Скоро (испытание ядерного оружия - "Газета.Ру"). Подготовка практически завершена", - сказал анонимный источник.

Этот тот же самый источник, отмечает Reuters, который предугадал время первого ядерного испытания, проведенное КНДР в 2006 году.

14 апреля Совбез ООН осудил запуск Северной Кореей ракеты со спутником, которая развалилась на старте. А США  в одностороннем порядке отказались от предложенной ранее Пхеньяну программы продовольственной помощи. В ответ на это Северная Корея объявила о разрыве двустороннего соглашения о прекращении испытаний ядерного оружия и ракет дальнего действия.

8 апреля официальный представитель южнокорейской разведки заявил, что КНДР готовится к проведению ядерного испытания, что приведет к еще большей эскалации напряженности. По словам источника, на полученных с помощью со спутника фотоснимках видно, как Север тайно ведет прокладку нового подземного тоннеля в районе ядерного полигона в Пангё-ни, где в 2006 и 2009 годах уже были проведены два ядерных испытания. Согласно оценкам местных экспертов, строительные работы находятся на завершающей стадии, передает ИТАР-ТАСС.

Первое ядерное испытание, проведенное в 2006 году, состоялось спустя три месяца после испытательного запуска ракеты большой дальности. В 2009 году пауза между испытанием ракеты и ядерным взрывом составила один месяц.


По материалам: www.pravda.ru

Теги: ООН, Северная Корея, Южная Корея, разведка, Пхеньян, ядерное оружие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх