Брейвику наймут сокамерников-профессионалов

01.06.2012 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Брейвику наймут сокамерников-профессионалов

"Норвежскому стрелку" Андерсу Брейвику в тюрьме предстоит коротать время в среде специально нанятых "сокамерников". Руководство исправительного учреждения опасается, что убийца сможет нанести вред здоровью настоящих заключенных.

Проблема в том, что поместить Брейвика в одиночную камеру не позволяет норвежское законодательство. Время от времени составить террористу компанию, по словам директора тюрьмы, смогут охранники, но развлекать его, например, игрой в шахматы, будут специально нанятые профессионалы.

"Если он (Брейвик) сядет, он не будет иметь контактов с другими заключенными. Сейчас нам приходится разрабатывать дополнительные меры безопасности", - рассказал Кнут Бьяркейд. - Но мы уже делали так с другими заключенными".

Суд над Брейвиком начался 16 апреля. Он уже успел заявить о своей невиновности, назвал Норвегию мультикультурным адом, рассказал о своем членстве в Ордене тамплиеров и о том, как готовился к терактам, играя в World of Warcraft.

Ожидается, что решение суд вынесет к 22 июля - первой годовщине со дня трагедии. Если террориста признают вменяемым, его могут отправить за решетку на 21 год. При этом впоследствии срок может быть продлен. Если же суд признает Брейвика невменяемым, террориста ждет принудительное лечение.

Напомним, 22 июля 2011 г. Андерс Брейвик взорвал бомбу у здания правительства Норвегии в Осло, в результате чего погибли восемь человек, а затем напал на молодежный лагерь правящей Рабочей партии на острове Утойя и расстрелял 69 человек, большинство из которых были в возрасте от 14 до 18 лет. После задержания он назвал себя "рыцарем-тамплиером" и пояснил, что ведет "крестовый поход" против захвата Европы мусульманами и коммунистами.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Норвегия, , суд, убийство, тюрьма, теракт, терроризм, заключенный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх