В Греции сформировано новое правительство: намечены переговоры с ЕС об экстренном кредите

20.06.2012 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Греции сформировано новое правительство: намечены переговоры с ЕС об экстренном кредите

Трем греческим партиям удалось договориться о формировании правительства, сообщил лидер левоцентристов Эвангелос Венизелос.

Правоцентристская партия «Новая демократия», левоцентристская ПАСОК и партия «Демократические левые силы» (ДИМАР) договорились начать переговоры с ЕС о пересмотре соглашения о выделении Афинам экстренного кредита.

Вместе эти три партии имеют 179 мест в греческом парламенте из 300.

Ожидается, что лидер «Новой демократии» Антонис Самарас будет приведен к присяге как премьер-министр Греции уже 20 июня.

По словам Венизилоса, состав кабинета министров будет оглашен к концу сегодняшнего дня. Первоочередной задачей нового правительства, по мнению лидера левоцентристов, станет создание группы по пересмотру условий получения финансовой помощи от международных кредиторов в размере 130 миллиардов евро.

Напомним, что к формированию нового правительства лидер победившей на парламентских выборах партии «Новая демократия» Самарас приступил 18 июня. Лидер левоцентристской партии ПАСОК Венизелос тогда призвал к быстрому созданию коалиционного правительства.

Согласно окончательным результатам парламентских выборов, «Новая демократия» получила 29,65% голосов и 129 мест в парламенте. У леворадикального блока СИРИЗА — 26,9% голосов и 71 место в парламенте. Левоцентристская партия ПАСОК получила 12,28% и 33 места в парламенте, «Независимые греки» — 7,51% и 20 мест, «Золотая заря» — 6,92% и 18 мест, «Демократические левые силы» — 6,25% и 17 мест, Коммунистическая партия Греции — 4,5% и 12 мест.


По материалам: news.zn.ua

Теги: партия, , Греция, кредит, переговоры, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх