Убийство генерала спецслужб Таджикистана может быть делом рук контрабандистов

23.07.2012 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Убийство генерала спецслужб Таджикистана может быть делом рук контрабандистов

Убийство генерала Государственного комитета национальной безопасности Абдулло Назарова может быть связано с местной группировкой, занимающейся контрабандой табачных изделий. Такую версию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя председателя ГКНБ Мансурджона Умарова, отрабатывают местные спецслужбы.

Подозрения на контрабандистов пали после того, как выяснилось, что оперативники под началом Назарова в результате расследования вышли на след группировки. В частности, они изъяли крупную партию контрабандных изделий и возбудили уголовное дело.

При этом Умаров отметил, что рассматриваются и другие версии убийства Назарова. Все остальные подробности, по его словам, составляют тайну следствия. Следствие не исключает, что дело об убийстве Назарова будет квалифицировано как "терроризм", сообщает "Интерфакс".

Вечером в субботу, 21 июля, Назаров ехал из Ишкашима в Хорог, когда его автомобиль остановили неизвестные. Они вытащили генерала из машины и нанесли ему несколько ударов. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Следователи также оценят действия коллег генерала: выяснилось, что когда злоумышленники перегородили дорогу машине Назарова, вытащили его из автомобиля и начали избивать, остальные сотрудники ГНКБ, находившиеся вместе с генералом, никаких действий не предприняли, несмотря на то, что у них было табельное оружие. При этом МВД Таджикистана сообщает, что четыре человека, находившиеся в машине Назарова, получили легкие ранения.

Назаров возглавлял региональный отдел ГКНБ Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Это малонаселенный регион на востоке страны, покрытый горными системами Памира. Административный центр области Хорог расположен в 520 километрах к юго-востоку от Душанбе, а Ишкашим находится в 110 километрах к востоку от Хорога.


По материалам: lenta.ru

Теги: Таджикистан, погибший, убийство, пострадавший, контрабанда, терроризм, спецслужбы, МВД, уголовное дело

Вверх