Белорусская оппозиция отказывается признать выборы

24.09.2012 11:30 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Белорусская оппозиция отказывается признать выборы

Явка на парламентских выборах в Беларуси превысила 50%, что дает основание признать их состоявшимися. Оппозиция бойкотирует выборы и отказывается их признать.

По данным на 14:00 воскресенья, 23 сентября, в Беларуси на парламентских выборах проголосовали 50% избирателей. Такие данные размещены на сайте Центризбиркома.

Явка половины всех избирателей, внесенных в списки, позволяет признать выборы состоявшимися в первом туре. Согласно белорусскому законодательству, для признания выборов состоявшимися в первом туре на участки для голосования должны прийти более 50% граждан, внесенных в списки избирателей.

В то же время представители пяти оппозиционных партий и движений Беларуси отказываются признать выборы, поскольку их нельзя назвать прозрачными и демократичными из-за вмешательства в избирательный процесс исполнительной власти, давления на кандидатов от оппозиции и их сторонников.

«Это дает нам право сейчас, независимо от результатов голосования, которые будут объявлены комиссиями, куда не включили представителей оппозиционных политических структур, и до объявления этих результатов, не признавать выборы в Палату представителей 2012 равными, прозрачными и демократичными», — говорится в распространенном в воскресенье заявлении, подписанном представителями партии БНФ, Белорусской партии левых «Справедливый мир», Белорусской социал-демократической партии (Громада), движения «За свободу» и гражданской кампании «Говори правду».

Парламентские выборы в Беларуси частично бойкотируются оппозиционными силами. На 110 мест в нижней палате парламента претендуют более 290 кандидатов – в основном провластных. За неделю до основного дня выборов на съездах партии БНФ и Объединенной гражданской партии было принято решение снять своих кандидатов (от БНФ 30, ОГП — 35 кандидатов). Лидеры партий объяснили это тем, что власти не выполнили поставленные ранее условия по освобождению политзаключенных и включении в избирательные комиссии представителей оппозиции.


По материалам: news.zn.ua

Теги: парламент, выборы, Беларусь, оппозиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх