В Осло назван лауреат Нобелевской премии мира

12.10.2012 18:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Осло назван лауреат Нобелевской премии мира

Норвежский Нобелевский комитет назвал лауреата Нобелевской премии мира. В этом году престижной награды удостоен переживающий далеко не лучшие времена Евросоюз - "за более чем 60-летний вклад в продвижение мира и согласия, демократии и прав человека" на континенте, говорится на официальном сайте Нобелевских премий.

Примечательно, что более чем за час до официального объявления норвежская телекомпания NRK допустила "утечку" о победителе, сославшись на осведомленные источники. И оказалась права. Журналисты телекомпании сообщили, что пятеро членов комитета были единодушны в решении присудить приз Евросоюзу.

Глава коллегии, определяющей лауреата, генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд сказал, что ЕС "помог превратить Европу из континента войны в континент мира". "ЕС восстановил Европу после Второй мировой войны и привнес стабильность в бывшие коммунистические страны после падения Берлинской стены в 1989 году", - приводит его слова "Интерфакс".

В свою очередь председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что "глубоко тронут" наградой, и что для него это большая честь.

Церемония награждения лауреата премии мира традиционно пройдет в Осло 10 декабря, в день смерти основателя премий Альфреда Нобеля. Тогда же в Стокгольме наградят призеров в области физиологии и медицины, физики, химии, литературы и экономики. Лауреат последней, "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции, определится в понедельник, 15 октября.

Всего в списке на премию мира был 231 претендент, как конкретные лица, так и организации, причем многих кандидатов представляли бывшие республики Советского Союза. 

На первых местах в прогнозах букмекеров фигурировали кандидаты из других стран. Одним из наиболее вероятных лауреатов называли американского политолога Джина Шарпа - одного из разработчиков ключевых принципов и стратегий бескровных революций и идеолога "арабской весны", сообщает РБК.

Высоко оценивались и шансы американского военнослужащего Брэдли Мэннинга - одного из основных поставщиков секретной информации порталу WikiLeaks. Он похитил порядка 250 тысяч секретных дипломатических документов США, за разглашение которых на родине ему грозит смертная казнь. Сейчас Мэннинг находится под арестом и ожидает суда.

Одной из основных претенденток на получение Нобелевской премии мира считалась "каирская мать Тереза" - благотворительница, монахиня из общины христиан в Египте Мэгги Гобран. Ее еще называют "мама Мэгги". Она оказала весомую помощь бедным детям и жителям трущоб египетской столицы. Кубинский врач и диссидент Оскар Элиас Бискет Гонсалес, ныне отбывающий девятилетний срок за свою деятельность, направленную на борьбу за права человека.

Кандидатами на престижную премию также числились ряд бывших крупных политиков, в том числе те, чье выдвижение считают скорее курьезным. Например, в списке номинантов присутствовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Его предложил выдвинуть лидер норвежской общественной организации "Bike for Рeace" Торе Наерланд за то, что Назарбаев избавил Казахстан от ядерного оружия, и эту инициативу поддержали японские депутаты.

Дипакадемия МИД Киргизии выдвинула на Нобелевскую премию мира 2012 года экс-президента этой страны Розу Отунбаеву, одного из лидеров революции. Также в списке номинантов фигурировали бывший президент США Билл Клинтон, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, экс-канцлер Германии Гельмут Коль.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Юлия Тимошенко, Европейский союз, мир, , награда, Нобелевская премия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх