Из-за противоречий в отношениях с ЕС Лондону грозит исключение

19.11.2012 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за противоречий в отношениях с ЕС Лондону грозит исключение

В связи с угрозами со стороны Великобритании наложить вето на выносимый на текущей неделе на саммит Евросоюза 7-летний единый бюджет ЕС в Брюсселе начата работа по его принятию без Лондона. Об этом сообщает сегодня газета "Файнэншл таймс".

"Идут обсуждения варианта принятия единого бюджета Евросоюза на 2014-2020 гг всеми государствами ЕС за исключением Великобритании, - отмечает издание. - Официальные лица признают, что подобный шаг будет иметь тяжелые последствия для Лондона, который и без того имеет достаточно сложные отношения с остальными странами ЕС", - цитирует издание ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон еще месяц назад предупредил, что Лондон наложит вето на 7-летний бюджет, если он не будет заморожен на нынешнем уровне, но без учета инфляции. Положение премьера с тех пор ухудшилось, так как Палата общин британского парламента проголосовала 31 октября за снижение размера единого бюджета ЕС даже с учетом инфляции. Данная резолюция, которая нанесла удар по позициям нынешнего кабинета, не имеет силы закона, однако она еще больше сужает возможности для Кэмерона достичь на предстоящем саммите ЕС компромисса по единому бюджету.

Еврокомиссия добивается его увеличения почти до 1% ВВП Евросоюза или до 1,033 трлн евро. 

7 ноября канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Лондон, чтобы обсудить с Дэвидом Кэмероном возникшие противоречия в отношениях Британии и ЕС. Однако переговоры не увенчались успехом.

Сообщение "Файнэншл таймс" свидетельствует о том, что ряд стран ЕС настолько подозрительно относятся к политике Лондона, что готовы исключить его из единого бюджета Евросоюза и тем самым сделать первый шаг к исключению Великобритании из ЕС.

Между тем, британские политики активно обсуждают возможность выхода их страны из ЕС. По словам премьер-министра, вскоре в Британии должен состоятся референдум о членстве в Европейском Союзе.


По материалам: obozrevatel.com

Теги: экономика, Европейский союз, Великобритания, Лондон, бюджет, вето, Дэвид Кэмерон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх