Хиллари Клинтон приехала в Израиль договариваться о мире

21.11.2012 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хиллари Клинтон приехала в Израиль договариваться о мире

В среду госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудила с руководством Израиля пути деэскалации насилия в зоне палестино-израильского конфликта, сообщила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

По ее словам, в переговорах, которые длились более двух часов, также приняли участие «министр иностранных дел, министр обороны, помощник по национальной безопасности и другие официальные лица» Израиля.

«Ее (Клинтон) проинформировали о ситуации в Газе и угрозе, которую представляет продолжающийся ракетный обстрел израильских городов», - указывается в документе, передает ИТАР-ТАСС.

Глава американской дипломатии выразила соболезнования в связи с гибелью израильских граждан.

«Они обсудили усилия, направленные на деэскалацию ситуации и достижение результата, обеспечивающего безопасность Израиля и улучшающего условия жизни населения Газы», - заметила Нуланд.

Стороны также обменялись мнениями относительно предстоящих встреч госсекретаря в Рамалле (Западный берег реки Иордан) и Каире.

В среду, как ожидается, Клинтон также прибудет в Египет, который выступает в качестве основного посредника на непрямых переговорах между сторонами конфликта. О перспективах достижения перемирия в заявлении госдепартамента ничего не сказано.

Еще до начала переговоров Клинтон заявила журналистам, что Вашингтон примет участие в поиске приемлемого и для Израиля, и для палестинцев соглашения о перемирии в секторе Газа.

Она подчеркнула, что цель соглашения - достичь «долгосрочного результата, который обеспечил бы региональную стабильность, безопасность и законные ожидания как израильтян, так и палестинцев».


По материалам: www.vz.ru

Теги: США, Израиль, конфликт, Хиллари Клинтон, сектор Газа, перемирие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх