ТОП-5 событий уходящего года

19.12.2012 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ТОП-5 событий уходящего года

Поразительно, что главную роль до сих пор играют события в Европе и на Ближнем Востоке, удивляется обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман. Ведь, по общепринятому мнению, центр экономической и политической мощи смещается с Запада на Восток: "Обама даже построил на этом целую новую внешнеполитическую доктрину".

Первое событие - усилия Марио Драги, главы ЕЦБ, по урегулированию кризиса еврозоны. В 2012 году от "старой Европы", похоже, зависела судьба мировой экономики, а "Драги разрядил остроту кризиса".

Второе и третье события - война в Сирии и победа "Братьев-Мусульман" в Египте - объясняют, почему Ближний Восток продолжает волновать мировых лидеров. Что будет после падения Асада в Сирии, загадка. Зато победа Мурси на выборах в Египте - четкий признак могущества "политического ислама" (термин автора). "В будущем году египетский - и арабский - либерализм еще более утратит свои позиции", - прогнозирует обозреватель.

А четвертое главное событие 2012 года, по оценкам автора? Возможно, впоследствии таковым окажется назначение Си Цзиньпина на пост генсека КПК, если Си проведет реформы. Но судить о последствиях пока рано, поэтому главное событие - переизбрание Обамы ("Если бы мы сейчас дожидались инаугурации Ромни, настроение было бы совсем другое", - поясняет автор).

Пятое событие - конфронтация между Китаем и Японией за необитаемые острова в Восточно-Китайском море. Это зловещее предвестье, считает автор: "Отношения Китая с внешним миром уже много лет не были столь хаотичными, как сегодня".

Рахман упоминает еще несколько событий года, которым придает значение. Супершторм "Сэнди" вынудил американских политиков вспомнить о теме климата, а бойня в штате Коннектикут, возможно, заставит вернуться к вопросу о праве на ношение оружия.

И несколько событий из личного опыта самого Рахмана: из разговоров о политике ему наиболее запомнился спор китайских интеллектуалов о пригодности либеральной демократии для Китая, а "самое поразительное событие, которое я наблюдал своими глазами, - массовый антипутинский марш в Москве".


По материалам: www.inopressa.ru

Теги: политика, Европа, США, события, Ближний Восток
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх