Франция поможет в освобождении похищенной в Сирии украинской журналистки

20.12.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Франция поможет в освобождении похищенной в Сирии украинской журналистки

Франция окажет помощь в освобождении украинской журналистки Анхар Кочневой, которую захватили сирийские боевики. Об этом заявил посол Украины во Франции Александр Купчишин.

«Украинская сторона на всех уровнях обращалась к французским коллегам о предоставлении помощи в освобождении гражданки Украины Анхар Кочневой, которую похитили сирийские повстанцы. Мы настаивали на содействии в этом вопросе со стороны французов», – рассказал г-н Купчишин, которого цитирует «Укринформ».

При этом он заявил, что, французская власть обещала посодействовать в освобождении украинки.

Это заявление частично подтвердил официальный представитель МИД Франции Филипп Лале.

«Свобода информации является универсальной ценностью, которую необходимо уважать во всем мире. Ее должны обеспечивать все стороны конфликта в Сирии. Мы требуем немедленно освободить госпожу Кочневу», – отметил французский дипломат.

При этом он не смог подтвердить, обращалась ли украинская власть за помощью к Франции, заявив, что ему об этом не известно.

Напомним, в начале октября г-жу Кочневу похитили оппозиционные боевики из Свободной сирийской армии. 15 октября информацию об этом подтвердил украинский МИД.

Представители повстанцев заявили, что гражданка Украины не является журналистом. Повстанцы считают г-жу Кочневу «русско-украинской сотрудницей». Также они угрожали ее казнить, если их требования не будут выполнены.

Анхар Кочнева приехала в Сирию после того, как в этой стране начался военный конфликт. Работала внештатным корреспондентом на портале Утро.ру и занималась сопровождением приезжающих в Сирию российских журналистов. Она сотрудничала со многими российскими СМИ, среди которых НТВ, РЕН ТВ и Russia Today, но в момент похищения не входила в съемочную группу ни одного из этих каналов.


По материалам: nbnews.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх