Президент России утвердил штрафы за использование мата в СМИ

08.04.2013 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент России утвердил штрафы за использование мата в СМИ

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 4 Закона РФ "О средствах массовой информации" и статью 13.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях". Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

"Закон принят в целях установления административной ответственности за изготовление и распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань", — пояснили в пресс-службе.

Теперь перечень запретов в части 1 статьи 4 Закона РФ "О средствах массовой информации" дополнен словами "и материалов, содержащих нецензурную брань". А статья 13.21 КоАП "Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации" дополнена частью 3 с новым составом правонарушения. Этой статьей устанавливается административная ответственность для граждан, должностных и юридических лиц за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную лексику.

Штраф для граждан, согласно этой статье, составит от двух до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. Должностные лица за такое правонарушение могут быть наказаны штрафом в размере от пяти до двадцати тысяч. Юридическим лицам придется заплатить уже от 20 до 200 тысяч рублей также с конфискацией.

Федеральный закон, ужесточающий ответственность за мат в СМИ, принят Госдумой 19 марта 2013 года и одобрен Советом Федерации 27 марта 2013 года.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Россия, президент, СМИ, штраф, Владимир Путин, мат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх