Исследователи изменили оценку запасов сланцевой нефти в мире

11.06.2013 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Исследователи изменили оценку запасов сланцевой нефти в мире

Оценка запасов сланцевой нефти в мире повышена более чем в десять раз - с 32 млрд баррелей до 345 млрд баррелей. Об этом говорится в докладе энергетического информационного управления США.

Информационно-исследовательское управление Министерства энергетики США (US Energy Information Administration; EIA) представило новый доклад о запасах сланцевых нефти и газа в мире.

По сравнению с предыдущим докладом 2011 года прогнозы по технически извлекаемым запасам заметно выросли - по сланцевой нефти с 32 млрд до 345 млрд баррелей, по сланцевого газа с 187 трлн кубометров до 206 трлн кубометров.

Если в 2011 году американские энергетики заявляли, что сланцевая нефть и газ существуют в 48 бассейнах, расположенных в 32 странах мира, то сейчас - в 95 бассейнах в 41 стране.

Судя по карте, представленной Министерством энергетики, существенные запасы сланцевых нефти и газа есть на всех континентах.

По оценкам EIA, крупнейшие запасы технически доступной сланцевой нефти есть в России - 75 млрд баррелей, на втором месте идут США - 58 млрд баррелей, на третьем месте Китай с 32 млрд баррелей.

Также в десятку входят Аргентина, Ливия, Венесуэла, Мексика, Пакистан, Канада и Индонезия.

Говоря о технических запасах сланцевого газа, эксперты EIA полагают, что наибольшие запасы имеет Китай - 31,5 трлн кубометров, затем идут Аргентина (22,7 трлн) и Алжир (20 трлн). Россия находится на девятом месте с 8 трлн кубометров.

EIA считает, что "в сланцевых образованиях находится 32% общемировых запасов природного газа, а нефти - 10% от общемировых запасов", оговаривая, что экономическую целесообразность добычи этих запасов еще необходимо оценить.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, США, мир, исследования, рост, запас, сланцевая нефть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх