Папа отдал сыну трон

22.07.2013 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Король Филипп принимает присягу.
Король Филипп принимает присягу.

В воскресенье бельгийский король Альберт Второй после почти 20-летнего срока правления отрёкся от престола в пользу своего сына, наследного принца Филиппа.

Церемония отречения состоялась в королевском дворце Брюсселя, в День национального праздника Бельгии. В своей последней речи Альберт Второй, который ушёл по состоянию здоровья (как-никак, а ему уже 79!) призвал бельгийских политиков и нового короля "без устали работать" во имя сохранения единства страны.

В тот же день в Палате представителей парламента, где собрались свыше 500 высокопоставленных гостей, 53-летний Филипп принял присягу в качестве нового монарха. "Я начинаю свое правление с желанием посвятить себя служению всем бельгийцам. Для этого буду работать в полном согласии с правительством, в соответствии с Конституцией, клянусь хранить независимость и территориальную целостность", - заверил он.

Потом монарх с новоявленной королевой Матильдой вышел на балкон дворца. После дежурных фраз о гордости и единстве был роскошный фейерверк.

Президент Украины Виктор Янукович поздравил нового короля во вступлением на престол. И напомнил тому о встрече в нашей стране, куда Филипп приезжал в ноябре 2010-го во главе экономической миссии.

Бельгийская королевская династия Саксен-Кобург-Гота основана 21 июля 1831 года, когда принёс присягу первый бельгийский монарх Леопольд Первый. Он был приглашён на трон через год после образования независимой Бельгии, созданной из отколовшихся от Нидерландов провинций. В стране действует конституционная монархия. Король выполняет в основном церемониальные обязанности, а также выступает в роли посредника в разрешении политических кризисов.


Фото: ru.euronews.com

Теги: президент, Бельгия, Виктор Янукович, король, трон, династия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх