Крупнейший вулкан Индонезии вновь извергается. Жителей деревень массово эвакуируют (ФОТО)

25.11.2013 11:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крупнейший вулкан Индонезии вновь извергается. Жителей деревень массово эвакуируют (ФОТО)

За вчерашний день около 12 тысяч жителей деревень на склоне горы крупного вулкана Синабунг, расположенного в провинции Северная Суматра в Индонезии, покинули свои дома. 


Общее число эвакуированных из-за вновь начавшегося извержения вулкана составило почти 20 тысяч. Людей размещают в палаточных лагерях, сообщает Xinhua.

- Горячий пепел распространяется на высоте одного километра на юго-восток от кратера, - сообщил представитель Национального агентства вулканологии Индонезии. 

Властями пришлось увеличить зону эвакуации с трёх до пяти километров.

- Люди начали паниковать - вчера вечером извержение сопровождалось оглушающим грохотом и сильной вибрацией, - цитирует сотрудника местного самоуправления The Sydney Morning Herald. - Затем начался "дождь из камней". Местные жители врассыпную бросились бежать из своих домов, зовя на помощь. Информации о жертвах пока нет.

Напомним, 18 ноября произошло крупнейшее извержение вулкана с момента его пробуждения в сентябре. С тех пор Синабунг периодически извергается, а за прошлые сутки активность вулкана была зафиксирована по меньшей мере восемь раз.

В связи с опасностью Индонезия вынесла предупреждение авиакомпаниям, попросив их перенаправить международные и внутренние рейсы подальше от Синабунга. Пресс-секретарь Министерства транспорта Бамбанг Эрван ранее отмечал, что пепел был обнаружен на высоте до двух с половиной тысяч метров, что создаёт угрозу авиаперевозкам.


Фото: ria.ru и epochtimes.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх