Канадцы послали свой гимн sms-кой с помощью алкоголя (ВИДЕО)

22.12.2013 16:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Северной Америке алкоголь распыляют в научных целях.
В Северной Америке алкоголь распыляют в научных целях.

Двое исследователей из Йоркского университета в Канаде использовали алкоголь не по прямому назначению. С помощью его паров они умудрились передать текстовое сообщение на расстояние четырёх метров.

Для передачи гимна Канады, записанного в двоичном коде, они использовали распылитель водки (передатчик), датчик алкоголя (приёмник), настольный вентилятор и микроконтроллер Arduino, который управлял всей системой.

Исследователи применили два способа доставки паров алкоголя на приёмник. Первый предусматривает, что алкоголь из распылителя "самостоятельно" достигает датчика в процессе диффузии. Второй способ подразумевает использование вентилятора, который направляет алкоголь на приемник. Если датчик фиксировал, что концентрация алкоголя в воздухе увеличивается, это интерпретировалось как единица. Если концентрация уменьшается, это толковалось как ноль. В ходе сеансов передачи применялись также "кодовые фразы", означающие начало и конец коммуникации.

Канадские кулибины назвали свою разработку "молекулярной системой коммуникации". Они утверждают, что подобные химические сигналы могут использоваться для связи в местах, где нет радиосигнала - например, в канализации, - а также в системах микро- и наномасштабов.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх