Путин попросил "республиканцев" Донбасса перенести референдум (ВИДЕО)

07.05.2014 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путин попросил "республиканцев" Донбасса перенести референдум (ВИДЕО)

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Россия просит протестующих в Украине перенести референдум с 11 мая на более поздний срок, чтобы "создать для него условия". Об этом заявил президент РФ Вдадимир Путин после встречи с главой ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером.

В результате переговоров президента России и действующего председателя ОБСЕ Дитье Буркхальтера, Путин заявил, что намеченные в Киеве президентские выборы - это движение в правильном направлении и призвал сепаратистов перенести референдум с 11 мая на более поздний строк.

- Призываем представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая референдум. С тем, чтобы создать необходимые условия для этого диалога, - отметил президент РФ.

- Самое главное - это наладить прямой полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и жителями Юго-Востока Украины, в ходе которого представители Юго-Востока Украины могли бы убедиться в том, что их законные права в Украине будут гарантированы, - отметил Путин.

- Нам нужно искать выход из той ситуации, которая сложилась на данный момент времени, в этом мы все заинтересованы, и прежде всего, конечно, сама Украина и сам украинский народ, - сказал Путин на пресс-конференции по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

В то же время, РФ призывает киевские власти незамедлительно прекратить все военные операции на юго-востоке Украины.

В то же время, РИА Новости сообщает, что Путин просит о переносе референдума, чтобы создать условия для диалога, а не самого референдума.

Однако, как информирует РИА Новости, донецкие активисты не поддержали предложение президента РФ Владимира Путина перенести назначенный на 11 мая референдум о статусе региона.

Об этом заявил член правительства Донецкой народной республики Александр Васьковский.

- Я ещё не видел обращения Путина, но этого не надо делать, - заявил он.

Противоположное мнение высказал "председатель ЦИК" ДНР Роман Лягин: проведение референдума в Донбассе может быть перенесено по предложению президента России, если такое решение примет руководство самопровозглашённой Донецкой народной республики.

- Мы ведём подготовку референдума по графику. Но если руководство Донецкой народной республики примет решение перенести дату референдума, то мы вынуждены будем с этим согласиться, - цитирует Лягина РИА Новости. - Президентских выборов в Донецке не будет точно.


Фото: donetskie.com

Теги: Донбасс, Владимир Путин, референдум, ОБСЕ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх