Донбассу грозит "ползучая аннексия"?

27.09.2015 07:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбассу грозит "ползучая аннексия"?

Россия будет пытаться осуществить ползучую аннексию оккупированной части Донбасса и провести ее социально-экономическую интеграцию со своей территорией.

"На территориальную интеграцию Донбасса Россия не согласится, дабы еще больше не усугубить свое экономическое положение в результате санкционного давления Запада, - пишет в статье для "Апострофа" старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк. - В первую очередь, речь идет о социально-экономической интеграции, которая предусматривает паспортизацию (раздачу российских паспортов жителям оккупированных районов, - ред.), введение российского рубля, торговые льготы и привязку предприятий ДНР-ЛНР (находящихся на оккупированной территории, - ред.) к российскому рынку".

Октисюк отмечает: "Кремль более года целенаправленно выстраивал административно-силовую вертикаль и способствовал установлению российского "легального" пространства в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Таким образом, создаются условия для того, чтобы оккупированные территории хоть как-то могли обеспечивать свою жизнеспособность при минимальной финансовой подпитке со стороны Кремля. Вместе с тем, правовые, экономические, культурные и социальные связи между "мятежным" регионом и Киевом разорваны. Это значит, что, в случае успешной реализации нового плана РФ, шансы Украины интегрировать и вернуть оккупированный Донбасс становятся практически нереальными, тем более - после продолжительной блокады и отсутствия диалога, хотя бы на экспертном и общественном уровне... После "выборов", которые готовят боевики, россияне не передадут границу под контроль Украины, ссылаясь на то, что Киев не согласовал изменения Конституции с представителями самопровозглашенных "республик". Поэтому в конце 2015 года есть угроза очередного обострения ситуации и возобновления боевых действий по всей линии разграничения".



Теги: Россия, Донбасс, оккупация, аннексия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх