Удар по Украине? Россия и Турция затеяли свою игру

10.10.2016 21:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Удар по Украине? Россия и Турция затеяли свою игру

Сегодня, 10 октября, Турция и Россия подписали межправительственное соглашение по газопроводу "Турецкий поток". Судя по всему, именно для этого президент РФ Владимир Путин прилетел в еще недавно "вражью" Турцию, которая вдруг снова стала другом.

Беседа глав государств — Эрдогана и Путина - проходила за закрытыми дверями. Выступая позже на совместной с Эрдоганом пресс-конференции после подписания, Путин заявил, что договор предусматривает скидку на газ для турецких потребителей. Ясное дело, без "печенек" бы ничего не вышло...

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что подписанное соглашение предусматривает строительство двух ниток магистрального трубопровода по дну Черного моря. "Мощность каждой нитки 15,75 млрд кубометров газа", - сказал Миллер.

Отмечается, что первая нитка газопровода будет предназначена для поставок газа турецким потребителям, сказал Миллер. Она будет завершена во второй половине 2019 года. Вторая нитка будет использоваться для поставок в Европу, точной даты завершения ее строительства Миллер не назвал.

Также представители российского концерна заявляли, что газопровод "Турецкий поток" должен стать единственным маршрутом для поставок российского газа в страны ЕС, который позволит снять риски транзита через Украину.

Эрдоган на пресс-конференции заявил, что работы по "Турецкому потоку" со стороны Турции будут ускорены.

Сайт "112 Украина" напоминает, что "Турецкий поток" - проект международного газопровода, мощностью до 32 млрд куб. м газа в год. Проектом предусматривается, что труба будет проложена по дну Черного моря из Анапского района России в Турцию. Далее на границе Турции и Греции предполагается строительство газового хаба, через который газ направлялся бы в европейские страны. Таким образом, газопровод позволит РФ диверсифицировать поставки природного газа в Европу и снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что строительство "Турецкого потока" несет определенные риски для Украины, однако считал данный проект "на 90% блефом".

Напомним, что в результате инцидента с российским военным самолетом Су-24, который 24 ноября 2015-го сбила Турция из-за нарушения воздушного пространства страны, Москва ввела ряд ограничительных мер против Анкары. В частности, Россия приостановила переговоры с Турцией относительно перспективы реализации проекта "Турецкий поток". Но все обиды резко были забыты, когда оказалось, что особо с Путиным дружить в этом мире никто не хочет. Так что пришлось ехать в Турцию. В какой-то мере — на поклон. Хоть российские СМИ, безусловно, всё опишут как очередную великую победу "встающей с колен".



Теги: политика, , Путин, Турция, газопровод, Эрдоган
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх