Была бы прочна палатка...

25.05.2014 10:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марина: "Мы часто ездим на охоту и берём с собой двухслойную палатку с большим удобным тамбуром. В ней очень комфортно и не страшны ни жара, ни дождь!"
Марина: "Мы часто ездим на охоту и берём с собой двухслойную палатку с большим удобным тамбуром. В ней очень комфортно и не страшны ни жара, ни дождь!"

"Была бы прочна палатка. Да был бы не скучен путь!", - поётся в любимой песне туристов. На деле надёжность крыши - залог отдыха без проблем. Чтобы ветер рвал горизонты и разрывал рассвет, а не крышу над головой. О критериях выбора "Донбасс" поговорил с продавцами туристического снаряжения и бывалой туристкой из Донецка ­Мариной Малиновской.

Модели: однослойные и двухслойные

Если собираетесь на недельку в лес или на море, вам подойдут туристические палатки. Они - самые недорогие (от 200 грн.). Собираясь купить, вы наверняка знаете, сколько человек будет в ней обитать. Идеальный вариант - трёх-четырёхместная, в которой удобно вдвоём, но, если понадобится, поместятся ещё трое друзей, ведь производитель указывает число мест, исходя из самых комфортных условий.

Если планируете пожить в кемпинговом лагере большой компанией или заняться автотуризмом, тогда лучше выбрать просторные кемпинговые палатки (от 600 грн). В них может быть несколько спальных отделений, а в некоторых можно даже походную кухню развернуть.

Большинство современных моделей - двухслойные, то есть внутренняя палатка и внешний тент крепятся на каркас, но не соприкасаются друг с другом, и благодаря этому создаётся воздушная прослойка. Внутри "домиков" с такой конструкцией не образуется конденсат, зато хорошая вентиляция и теплоизоляция - на уровне.

- В этих палатках вход сделан как тамбур - с навесом из верхнего тента над входом, - рассказывает Марина. - Тамбур образует коридорчик, в котором удобно хранить обувь и снаряжение. Хорошо, если есть два входа, чтобы не мешать спящим друзьям. А ещё верхний навес снимается, так что в жаркий день вам будет комфортно в проветриваемой палатке. Правда, такой "шатёр" тяжелее, чем однослойный.

В последнем дно и верхний тент соединены. У них плюсов немного: небольшие стоимость и вес. А вот вентиляция слабая, теплоизоляция гораздо хуже, чем в двухслойных, да и тент, чаще всего, сделан не из лучшего материала. Хотя в жаркую погоду для недолгих выездов они сгодятся, но если температура начнёт "скакать", к утру проснётесь от того, что на вас капает собравшийся конденсат. Такие палатки плохо держат тепло, так что рискуете замёрзнуть прохладными ночами.

Вместительность палатки

Вместительность палатки указывается на упаковке. Имеется в виду, чтобы был простор и в бока друг другу никто не упирался. Часто указывается - 2+1. Это означает, что палатка предназначена для двух человек, но в ней может разместиться и третий. Конечно, при необходимости туда можно приютить и четвёртого, но тогда о комфорте придётся забыть!

Каркас должен быть прочным и лёгким

Есть простой тест: собранную внутреннюю палатку приподнимите за одну из дуг над землёй, её форма должна сохраниться.

Пластиковые дуги используют в более дешёвых палатках. Они менее долговечны и труднее поддаются ремонту, чем алюминиевые.

Алюминиевые дуги даже через пять лет будут надёжно поддерживать палатку, оставаясь прямыми и упругими (конечно, это при интенсивном, но бережном использовании). Они лёгкие, но стоят дороже, чем пластиковые.

А форма?

Самые популярные - полусфера и полубочка. С установкой первой даже один запросто справится! Такие "домики" легки и хорошо сопротивляются ветру. Чаще делаются с тамбуром, а значит, вещи не будут мешать внутри палатки.

Полубочка имеет все преимущества полусферы, но её дольше и сложнее устанавливать. Зато дуги каркаса крепятся к внешнему тенту палатки. Особенно удобно это преимущество при установке под дождём. В этом случае вещи можно сложить внутри, затем собрать внутреннюю палатку и под конец быстренько скрутить тент. В общем, легко выйти сухими из воды!

Палатку полусфера может установить и один человек…

Палатку полусфера может установить и один человек…

…а вот полубочку - нет. В остальном у каждой есть свои преимущества.

…а вот полубочку - нет. В остальном у каждой есть свои преимущества.

Из чего же они сделаны

Ткани, из которых сшиты палатки, сделаны на основе полиэфирных или полиамидных тканей.

Полиамидные материалы - нейлон, капрон.

Преимущества: высокая прочность, износоустойчивость и лёгкость.

Недостатки: эти ткани растягиваются при намокании, провисают и разрушаются под действием ультрафиолета.

Полиэфирные материалы - лавсан, полиэстер.

Преимущества: устойчивы к ультрафиолету и не растягиваются, износостойки и прочны.

Недостатки: тяжелее полиамидных и существенно дороже.

Чтобы вода до вас не добралась

Водонепроницаемость ткани - это высота водяного столба, который она выдерживает не промокая. Чтобы повысить этот показатель, внешний тент палатки пропитывают водоотталкивающими материалами. Лучше - силиконизация (обозначается - Si), которая не даёт воде впитываться, капли дождя быстро скатываются. Применяется в более дорогих палатках.

Водонепроницаемость внешнего тента для палаток выходного дня достаточна в 3000 мм, для туристических - 3000-6000, для экстрим - 5000-8000.

Водонепроницаемость дна должна быть не ниже 7000 мм. В бюджетных палатках используют армированный полиэтилен, проще говоря - проклеенный сахарный мешок. Он практически непромокаемый, дешёвый и прочный, но жёсткий и более объёмный. В дорогих палатках используют Nylon или Polyester Rip Stop.

Итак, выбираем

Вес. Оптимальным для пеших походов считается 1,1 кг на одного человека (трёхместная примерно должна весить 3,3 кг). Более лёгкие палатки стоят значительно дороже.

Швы должны быть проклеены или проварены. Особое внимание нужно обратить на качество угловых и силовых швов.

Штурмовые растяжки можно не закреплять в безветренную погоду. Но если стихия попытается сорвать "крышу", скажете "спасибо" за то, что они есть (причём чем больше - тем лучше): обеспечат надёжную ветроустойчивость.

Цвет палатки. В летнее время предпочтение - светлым тонам, они притягивают гораздо меньше тепла. Для экстремальных походов лучше использовать палатки ярких цветов, чтобы в случае чего (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!) вас проще было найти.

Вход-выход. Должны закрываться противомоскитной сеткой и плотной тканью с помощью молний. Чем мельче ячейки сетки, тем меньше шансов у комаров и мошек вас достать. Замок должен ездить, не "спотыкаясь" - проверьте 100 раз!

Колышки должны быть прочными и лёгкими и соответствовать количеству растяжек на палатке.

Размеры. В длину дно должно быть минимум на 20 см больше лежащего человека. Высота внутренней палатки должна быть не менее 110 см, чтобы можно было нормально сидеть. Вместе с тем, чем палатка выше, тем становится тяжелее и менее ветроустойчива.

Плетение имеет значение. От этого зависит прочность тентов

Плетение Rip Stop - самое прочное.

Плетение Rip Stop - самое прочное.

Taffeta - самый популярный способ. Получается плотная и тонкая ткань с поперечными мелкими рубчиками. В основном используется для верхнего тента палатки.

Oxford - позволяет получать более плотные и прочные ткани. Используют для изготовления дна палатки и карманов дуг.

Rip Stop - в структуру ткани добавляется более крепкая и толстая нить. При этом поверхность становится "в клеточку". Ткани стойки к стиранию и разрывам. Используют для кемпинговых, туристических и палаток экстрим серии.

Отправляясь в дальний путь, колышки взять не забудь

Универсальный вариант "хоть для песка, хоть для земли" - это стальные колышки с V-образным профилем. На местности вбивайте их как можно глубже, чтобы точка крепления оттяжки находилась как можно ближе к земле. В идеальном случае угол между колышком и оттяжкой - 90°.


Алёна Дудникова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх