Слабые стороны сильного пола

12.10.2016 20:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Мужские» болезни сильно «помолодели», - отмечает Олег ДЕРЕНЧУК.
«Мужские» болезни сильно «помолодели», - отмечает Олег ДЕРЕНЧУК.

Мужчины, несмотря на то, что имеют (и вполне заслуженную) репутацию ипохондриков, столкнувшись с настоящей «мужской» проблемой, к врачу идти спешат не всегда. Причин для этого множество - робость, стеснительность, лень и прочее. Однако какой бы причина не была, представителям сильной половины человечества следует знать, что лечение «мужских» болезней, как и всех остальных, тем эффективнее, чем раньше начато.

О том, с какими болезнями сталкиваются урологи, и какие существуют методы профилактики, читателям «Донбасса» рассказал мариупольский частнопрактикующий врач-уролог Олег ДЕРЕНЧУК.

 

Запускать болезнь - негигиенично

- Олег Николаевич, какие заболевания вы чаще всего диагностируете у своих пациентов?

- Это заболевания предстательной железы - хронический простатит, аденома предстательной железы и рак предстательной железы. Один орган и три заболевания. Молодые люди чаще всего страдают хроническими воспалительными заболеваниями предстательной железы, что касается более старшей возрастной группы, то там чаще встречается аденома и рак. Также с каждым годом увеличивается число пациентов, которые жалуются на проблемы с потенцией.

- Почему, как правило, мужчинам трудно решиться на поход к урологу?

- Я бы не сказал, что такая проблема имеется у всех мужчин. Многие, поняв, что у них не всё в порядке со здоровьем, идут к специалисту, не заставляя себя «уговаривать». Думаю, что здесь всё зависит от того, насколько человек воспитан, скажем так, в санитарно-гигиеническом плане. Ведь запускать болезнь - также негигиенично и неопрятно, как, например, выйти из дома с нечищеными зубами и в грязной одежде. Современный человек, неважно - мужчина или женщина, должен следить за собой, за своим здоровьем, должен ограждать себя и своих близких, своих партнёров от возможных заболеваний, которые связаны с половым или бытовым путём передачи.

В то же время, как правило, главной мотивацией обращения мужчины к врачу является нарушение половой функции, то есть, сексуальное нарушение. Мужчины могут годами жить с гипертонией, с сахарным диабетом, к этим заболеваниям они относятся проще, а как только у них возникает проблема, связанная с нарушением эректильной функции, вот тогда они бегут к врачу. На самом деле это следствие тех заболеваний, которые уже есть, и которые привели к появлению этой мужской проблемы. Если говорить о половой функции, то сосуды, которые кровоснабжают половой орган, самые тонкие, поэтому именно здесь начинаются все проблемы. Сначала появляется эректильная дисфункция, через какое-то время ишемическая болезнь сердца, а потом инфаркты и инсульты.

То, что для многих мужчин поход к урологу может явиться огромной проблемой, является нередко проблемой психологической. Особенно, если мужчине с детства вдалбливалось, что мужчины не плачут, мужчины должны быть сильными, и тому подобные стандарты. Отклоняясь от темы, скажу, что воспитывать мальчиков в таком ключе не просто неправильно, но очень вредно. Такое воспитание может оказаться залогом будущих тяжелейших заболеваний, всевозможных комплексов, нервных срывов.

Как специалист, могу посоветовать таким мужчинам, если у них появились проблемы со здоровьем, идти к врачу обязательно. Если они не могут заставить себя пойти в поликлинику, то всегда есть возможность обратиться к частному специалисту, который поможет сохранить полную анонимность пациента. И уж конечно, такие «стеснительные» больные никогда не смогут придти на приём к урологу-женщине. И ни в коем случае их нельзя заставлять это делать.

- В каком возрасте у мужчины начинаются проблемы со здоровьем? «Помолодели» ли «мужские» болезни?

- Средний возраст моих пациентов - от 50-ти до 65-ти лет. Да, болезни очень помолодели. Например, ещё десять лет назад аденома предстательной железы диагностировалась в 60-летнем возрасте, сейчас такой диагноз ставится 40-50-летним пациентам.

 

Причины и следствия

- Каковы причины таких заболеваний, как аденома, простатит?

- Причина развития аденомы простаты - гормональные перестройки, происходящие в организме мужчины с возрастом - снижение уровня мужских половых гормонов (тестостеронов) при одновременном увеличении женских (эстрогенов). Многие мои коллеги считают, что рост заболевания связан с плохой экологией, с употреблением в пищу генетически модифицированных продуктов, стрессами, которыми полна наша жизнь, неправильным образом жизни.

И аденома, и воспаление предстательной железы, то есть, простатит, могут быть следствиями сидячего образа жизни. Сегодня, чтобы быть успешными, молодым людям приходится проводить много времени в офисе, за компьютером. При этом у них не остаётся ни сил, ни желания, ни времени на то, чтобы сходить в спортзал, в бассейн, совершить пробежку. Даже пешком успешные молодые люди ходят редко, в основном - ездят на автомобилях. А при сидячем образе жизни идёт нарушение кровообращения в малом тазу, нарушается питание яичек, предстательной железы, ослабляются защитные функции организма. Если на этом фоне в организм попадает инфекция, то заболевание обеспечено. Микроорганизмы начинают делиться. Появляется колония бактерий. Организм, соответственно, начинает с ней бороться, появляются фибриновые плёночки, фибриновый тромб, внутри которого находятся колония бактерий, а продукт жизнедеятельности, который они выделяют, мел. Мел прессуется, появляются камушки, рубцы. Если поражено 20% предстательной железы, это относительно не страшно. Но начинаются проблемы - боли, эректильная дисфункция и т.д.

К причинам заболевания простатитом можно также отнести неразборчивость в сексуальных связях, несоблюдение элементарных правил гигиены.

- Что может быть причиной эректильной дисфункции?

- Причин может быть немало. Как правило, это следствие очень многих заболеваний: атеросклероза, сахарного диабета, курения, ожирения. Поэтому, если пациент появляется у врача, это шанс полностью его обследовать и выяснить, чем он болен и вследствие каких заболеваний у него возникли нарушения половой системы. Иногда бывает так, что изменение образа жизни, похудание, отказ от вредных привычек уже приводят к значительному улучшению половой функции.

Также надо понимать, что любое заболевание может носить психогенный характер. Такое иногда бывает у молодых людей. Врачи называют их дебютными формами эректильной дисфункции, то есть первая неудача - и у человека происходит какой-то срыв, он начинает думать, что это у него серьёзно, и что он вряд ли когда-то сможет от этого избавиться. Психогенная составляющая иногда настолько угнетает человека, что бывает очень трудно таким молодым людям помочь. Поэтому нередко возникает необходимость в консультации психолога или психотерапевта.

 

Самое главное - здоровый образ жизни

- Какие меры профилактики вы могли бы посоветовать мужчинам, чтобы избежать проблем со здоровьем?

- Здоровый образ жизни - во-первых. Отказ от вредных привычек, алкоголя, курения и прочее. Регулярные физические упражнения - спорт, пешие прогулки, физический труд. Разборчивость в сексуальных связях. Следует помнить, что даже презерватив это не 100% защита от инфекций, особенно во время снятия. Малейший мазок в области уретры, и мужчина уже имеет то же, что и женщина.

Внимательно относится к своему здоровью и раз год проходить профилактический осмотр у уролога.

 

Марина ЛИТВИНОВА.



Теги: Донбасс, здоровье, болезни, лечение, профилактика, уролог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх