На грядках - в порядке

04.05.2014 20:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 Алла Леус "осваивает" новый участок земли: "Правильно копать несложно! Просто от вредных привычек нужно избавиться. Благодаря этому я могу долго работать на своих грядках без неприятностей для спины".
Алла Леус "осваивает" новый участок земли: "Правильно копать несложно! Просто от вредных привычек нужно избавиться. Благодаря этому я могу долго работать на своих грядках без неприятностей для спины".

Трудясь во имя будущего урожая на даче, народ напрочь забывает о своём самочувствии. "Умеренность и аккуратность!" - именно этими принципами должны руководствоваться дачники, считает ведущий научный сотрудник отдела вертебрологии, кандидат медицинских наук, врач-нейрохирург Донецкого НИИ травматологии и ортопедии Донецкого госмедуниверситета имени Горького Юрий Титов.

Поднимаем тяжести

Не стремитесь перевыполнять план за один день, так как сорванная поясница может надолго уложить вас в постель. Нельзя поднимать тяжёлые вещи в согнутом положении, то есть с "круглой спиной". При этом нагрузка на нижний поясничный отдел позвоночника возрастает примерно в пять раз. Тут и до образования грыжи недалеко.

Вот пять правил, как не сорвать спину:

1. Во время поднятия - никаких напряжений или сгибаний в спине. Она должна оставаться прямой. Работают только мышцы ног, а сгибаются - тазобедренные суставы.

2. При поднятии груз должен быть прижат к туловищу или в крайнем случае - как можно ближе придвинут к вам. Тогда осилить его будет легче.

3. В момент поднятия тяжести слегка напрягите мышцы живота: это уменьшит нагрузку на поясницу.

4. Избегайте резких движений. Поднимайте и несите любую тяжесть плавно.

5. Поворачивайтесь с грузом всем телом на ступнях. И - никаких скручивающих движений в пояснице.

Копать надо уметь!

Прежде всего, лопата должна быть хорошо заточена. Для большей устойчивости наденьте обувь с толстой нескользящей подошвой. Для экономии сил лучше копать грядки, когда земля слегка влажная.

1. Выпрямившись, поставьте ногу на лоток лопаты и нажмите, чтобы лезвие погрузилось в грунт наполовину.

2. Сделайте небольшой шаг назад и, согнувшись в пояснице, наклоните черенок вниз, сдвигая землю лопатой, как рычагом.

3. Согните слегка колени и опустите руку по черенку немного вниз, к штыку лопаты.

4. Равномерно распределяя нагрузку на мышцы спины, плеч и ног, переверните приподнятую землю.

Забудьте о любимой "позе дачника" - с согнутой спиной и опущенной головой. Во-первых, это весьма непривлекательно выглядит, во-вторых, очень вредно для здоровья. "Самая частая проблема дачников - это люмбаго. Резкая боль в пояснице настолько сильна, что порой и разогнуться невозможно. Она может длиться от нескольких минут до нескольких дней. Случается, что боль проходит сама, но если нет, визита к врачу не избежать. Ведь причиной может быть и такая опасная вещь, как смещение позвонков", - предупреждает Юрий Дмитриевич.

На помощь придут маленькая скамеечка или стульчик. Сели - и можете спокойно выполнять необходимую работу без вреда для здоровья. Особенно это касается тех, у кого варикозное расширение вен нижних конечностей или есть проблемы с суставами. Табуретка снимет нагрузку с ног, которые не будут подвергаться напряжению, болеть и отекать. То же самое можно посоветовать и тем, у кого повышенное давление. Таким людям ни в коем случае нельзя наклоняться вниз головой и уж тем более в таком положении ещё что-то делать. Нет скамеечки? Тогда лучше встать на четвереньки, предварительно положив что-то под колени.

Позаботьтесь о венах

Перед работой наш консультант советует надеть эластичные чулки. Во время стоячей работы в сосудах нижних конечностей нарастает давление. Это может стать причиной застоя венозной крови и как следствие - образования тромбов. Тем, кто страдает варикозным расширением вен, можно предварительно забинтовать ноги эластичным бинтом.

И, конечно же, необходимо делать перерывы в работе на 10-15 минут, посидеть или полежать с приподнятыми ногами.

Не забудьте лекарства

Даже для здоровых людей ударный труд на даче после довольно пассивной осени-зимы может вызвать одышку и покалывание в области сердца. Что уж говорить о людях со слабой сердечно-сосудистой системой. Поэтому тем, кто регулярно принимает препараты, нужно не забывать о них. Возьмите с собой на дачу тонометр, чтобы контролировать давление. После пары часов работы на грядках оно может подскочить совершенно незаметно. В лучшем случае разболится голова, в худшем - и до гипертонического криза дойдёт.

Если вы сильно ушиблись, приложите к пострадавшему месту завёрнутый в целлофан лёд или ткань, смоченную холодной водой. Через 15 минут пострадавшую руку или ногу туго забинтуйте. Царапины, ссадины надо сразу же промыть перекисью водорода или кипячёной водой, обработать  края(!) раны йодом или зелёнкой и наклеить пластырь, чтобы не занести инфекцию. Конечно, работать на участке уже не стоит, но если очень хочется, то только в перчатках. После работы смажьте руки питательным кремом.

Обманчивое солнце

Светило вроде бы и греет, но простудиться даже на лёгком ветру можно запросто. Особенно если после активного вскапывания грядок снять куртку или тёплый свитер. Так что даже если очень жарко, лучше сделать перерыв. В начале мая ещё бывают небольшие заморозки. Поэтому что-то тёплое обязательно должно быть под рукой.

Захватите с собой на участок крем против загара с максимальной степенью защиты. Ведь кожа отвыкла от солнечных лучей. Если с погодой повезёт и будет солнечный день, можно и ожог заработать.

А ручки-то - вот они

Ещё раз напоминаем вам о резиновых перчатках. Если не можете в них работать, после каждого контакта с почвой устраивайте рукам "баню", используя горячую мыльную ванночку, щёточку для ногтей, маску и крем.

Кстати, если вас ожидают довольно грязные работы, нанесите под ногти немного мыла, просто поскребя его. Тогда вы легче справитесь с неизбежным загрязнением под ногтями.

К сожалению, перчатки не помогут обойти такую напасть огородников как мозоли. Твёрдые - проходят сами собой после окончания деревенской страды и обычно не влекут никаких фатальных последствий. А вот мокрые мозоли - пузырьки с жидкостью внутри - более неприятная вещь. Они возникают, если, скажем, орудовать лопатой вспотевшими ладонями. С такими травмами нужно быть осторожным и лучше всего аккуратно заклеить пузырьки бактерицидным лейкопластырем, иначе кожу легко можно содрать до крови и получить заражение.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, , спина, поясница, аптечка, дача
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх