- На Харьковщине российский снаряд попал в склад с аммиачной селитрой17:00
- В Виннице скоро откроется центр поддержки "ЯМариуполь"15:00
- "Укрзалізниця" сворачивает эвакуационные рейсы17:00
- В Минфине назвали потраченную на войну сумму10:00
- В Кабмине перечислили все программы финпомощи от ООН для переселенцев15:00
- Укрзализныця начала предварительную продажу билетов на 20 суток12:00
- В Нацгвардии Украины назвали потери за время войны с Россией09:00
- Умер первый президент Украины Леонид Кравчук08:00
- Глава МИД Германии Бербок прибыла в Украину15:00
- Зеленский обратился к украинцам по случаю 9 мая (ВИДЕО)12:00
В 2020 году "Доступные лекарства" станут еще более доступными

Проект госбюджета-2020 ко 2-му чтению предусматривает увеличение финансирования медицины на 15,4% до 113,3 млрд гривен
По словам премьер-министра Алексея Гончарука, в следующем году будет наращиваться финансирование программы "Доступные лекарства", которая будет увеличена более чем в 3 раза.
Согласно сообщению Министерства здравоохранения, в 2020 году финансирование правительственной программы "Доступные лекарства" вырастет более чем вдвое, в частности всего на лечение сахарного и несахарного диабета и программу "Доступные лекарства" в 2020 году предполагается 3,3 млрд гривен, при этом 210 млн грн - на реимбурсацию препаратов инсулина по субвенции до конца марта 2020 года.
"В 2020 году бюджет государственных закупок лекарств и медизделий должен увеличиться на 3,2 млрд грн. Предполагается 9,77 млрд гривен на закупки. Для сравнения - в 2019 году на закупки было предусмотрено 6,6 млрд гривен. А в предыдущие два года подряд - 2017, 2018 - на закупку лекарственных средств и медицинских изделий выделялось из госбюджета по 5,9 млрд гривен в год", - говорится в сообщении.
Согласно сообщению, государственные закупки лекарств и медицинских изделий осуществляются по 40 направлениям.
Среди программ, по которым осуществляются закупки, - лечение ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, редких орфанных заболеваний, обеспечение мер иммунопрофилактики населения и другое.
Предполагается, что закупки лекарств будут продолжать осуществлять международные организации (Программа развития ООН (ПРООН), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Crown Agents), а также созданное в 2018 году ГП "Медицинские закупки Украины".
Источник: ukranews.com
Теги: Донбасс, премьер-министр, медицина, Кабмин, лекарства
- Азаров ушёл в отставку и объяснил, почему
- Кабмин одобрил важный законопроект по бесплатной медицине
- Кабмин "штормит", но Яценюк заявил, что "один за всех и все – за одного"
- Журналист Мартыненко рассказал, как Зеленский изменит Кабинет министров и кто станет премьером
- Как изменится работа украинских врачей: Минздрав назвал пять новшеств
- Кабмин изменил условия выплаты адресной помощи переселенцам
- Названы потери РФ при попытке переправы через Северский Донец13:00
- 15 мая на Донбассе отбиты 17 атак врага09:00
- На Луганщине восстановили мобильную связь08:00
- На Донетчине ДТЭК вернула свет в 13 населенных пунктов16:00
- «Укрпочте» удалось доставить пенсии жителям Северодонецка14:00
- 14 мая на Донбассе отбиты 12 атак врага10:00
- Оккупанты пропустили эвакуационную колонну из Мариуполя в сторону Запорожья09:00
- На Луганщине появилась своя "Чернобаевка"11:00
- Оккупанты депортировали в РФ и "ДНР" более 47 тыс. мариупольцев09:00
- На Донбассе 13 мая ВСУ отбили 10 атак врага08:00