Народная медицина: польза или вред?

23.11.2016 21:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Народная медицина: польза или вред?

Народная, нетрадиционная, медицина очень популярна в нашей стране. Как правило, украинцы предпочитают лечиться в домашних условиях именно средствами народной медицины, а к врачам обращаются только тогда, когда самолечение не помогает.

 

Иногда помогает, но тяжёлые последствия не исключены

С одной стороны, самолечение опасно для здоровья и может привести к тяжёлым последствиям, но неоспорим и тот факт, что многие народные рецепты действительно хорошо помогают при различных заболеваниях, например, простуда, боли в суставах.

Часто люди обращаются за помощью к народным целителям, когда традиционная медицина оказывается малоэффективной или бессильной.

Иногда народная медицина помогает, но это не исключает риск тяжёлых последствий для здоровья человека, особенно в том случае, если больной прекращает консультироваться с врачами и выполнять их рекомендации, считают медики.

Как бы то ни было, при любом диагнозе выбор лечения нужно проводить индивидуально. Ведь часто те средства, которые отлично помогают одному человеку, абсолютно неэффективны для другого.

Нежелание людей в случае болезни принимать лекарства, заменяя их так называемыми «народными средствами», доходит порой до абсурда. Отказываясь от таблеток и врачей, человек почему-то начинает верить любым дешёвым брошюрам и советам, забывая, что универсальных рецептов, которые помогают абсолютно всем, попросту нет.

Иногда народные рецепты просто опасны, но это может увидеть только человек с медицинским образованием.

 

Прежде всего - здравый смысл

Очень модная и популярная нынче тема - очищение организма от шлаков. Множество брошюр предлагают рецепты по очистке почек, печени, крови. Главное, после всех процедур остаться в живых, а это проблематично.

Кандидат медицинских наук Галина Холмогорова отмечает, что некоторые советы могут просто угробить человека: «Человеческий организм - не коврик, не пиджачок. Вычистить его нельзя. Он сам представляет собой очень сложную и тонкую систему, в которую включены также и механизмы самоочищения. Самостоятельно влезать в эти механизмы с различными «чистками» всё равно, что топором чинить электронный микроскоп. Как пример - популярный метод по очищению печени: «возьмите 6 стаканчиков оливкового масла по 50 грамм (то есть всего 300 грамм) и 6 лимонов, каждый час выпивайте по стаканчику оливкового масла и заедайте лимоном, а вечером сделайте очистительную клизму». Если хоть кто-то начнёт это делать, то после второй порции испытает сильную рвоту. А если он выполнит этот совет до конца, неминуемо жировое перерождение печени - очень тяжёлое состояние. Также есть немалая опасность ожога слизистой желудка, ведь шесть лимонов - это приличная доза кислоты. Поэтому прежде, чем применять на себе вычитанный где-то «народный рецепт», проанализируйте его хотя бы с точки зрения здравого смысла».

Кроме того, медицинские препараты имеют показания и противопоказания, о которых можно прочитать в инструкциях к лекарству. Для народных средств таких инструкций нет, но это не означает, что средство безопасно и подходит абсолютно каждому. Опыт друзей и знакомых - не в счёт. Ведь известно: что хорошо для одного человека (органа, части тела) - плохо для другого.

Многим рецептам народной медицины может быть не одна сотня лет. И то, что было хорошо для людей, живущих столетия назад, может абсолютно не подойти нашим современникам. Организм современного человека ослаблен плохой экологией, стрессами, неполноценным питанием, поэтому результат лечения старыми рецептами может оказаться непредсказуемым.

Если вы решили оздоровиться или лечиться народными средствами, посоветуйтесь с врачом. Ведь народная медицина должна не исключать официальную, а, наоборот, укреплять и ускорять лечение. Врачи ставят диагноз, назначают препараты, а народные рецепты ускоряют выздоровление. Высококвалифицированный врач обязательно посоветует пациенту и народные средства, конечно, только в том случае, если они действительно принесут пользу здоровью.

Основная проблема, по мнению экспертов, заключается в том, что препараты народной медицины более чем в 90 странах мира не считаются медикаментами и зачастую продаются не только без рецепта врача, но даже и не в аптеках. Нередки случаи, когда под видом лекарственных продаются препараты, которые содержат высокотоксичные соли тяжёлых металлов или иные заведомо опасные для человека соединения.

 

Безграмотность + шарлатанство = ...

И ещё немного фактов, которые заставляют задуматься. Согласно исследованиям учёных, 95 процентов народных целителей не имеют медицинского образования, а свыше 40 процентов из них нуждаются в лечении психических отклонений.

Всемирная организация здравоохранения предупредила об опасности частого неконтролируемого использования препаратов и методов лечения альтернативной (народной, или по новой классификации - нетрадиционной) медицины - от акупунктуры до биологически активных добавок. Для уменьшения возможных негативных последствий самолечения средствами народной медицины ВОЗ выпустила специальное руководство, призванное помочь врачам и, в большей степени, самим пациентам получить информацию о безопасности тех или иных методов лечения.

Обеспокоенность ВОЗ связана с растущим числом сообщений о неблагоприятных и даже летальных исходах, связанных с альтернативной медициной.

Общемировой статистики по этой проблеме пока нет, с сожалением констатирует ВОЗ, но, например, в Китае в 2002 году от народной медицины пострадали 9854 человека, и это только официально зарегистрированные случаи.

 

К «целителям» людей толкают кризис и цены

«У нас очень любят по нескольку дней не есть и не пить: мол, очищаем организм, худеем, - отмечает доктор медицинских наук Игорь Решетов. - Однако следует помнить, что подобная мода может привести к подагрическому артриту. Голодание усиливает в организме распад тканей мышц, жировой клетчатки. При этом шлаки не выводятся, а новые скапливаются. Образуются кетоновые тела, родственники ацетона. А голодающий кишечник всё продолжает копить и копить токсические вещества. Сухое голодание - прямая дорога в реанимацию. Есть только один нормальный способ очистить организм и похудеть: есть полезную пищу и двигаться на свежем воздухе. Если вы больны, не поддавайтесь на уговоры, не идите париться в бане. Серьёзные осложнения придётся лечить очень долго. Жара подстегнёт и разовьёт любое воспаление. В баню есть смысл идти, только если человек переохладился - погреться, а больному баня противопоказана.

Людям ослабленным, с сердечными проблемами ни в коем случае не стоит прыгать после парилки в ледяную воду или снег - можно «схлопотать» инфаркт. Причём приступ может случиться и через сутки после процедуры. Целители обожают ссылаться на чудесную «восточную медицину». Но почему восточная «народная» медицина не помогает своему народу? Почему там больных не меньше? Почему оттуда появляются новые «нетипичные» болезни?

Некоторое время назад было проведено анонимное исследование. И вот что оказалось: 80 процентов пациентов, которые позже обратились к онкологам, прежде обращались к целителям и колдунам.

Почему так происходило? Учёные видят причину этого явления в кризисе современной симптоматической медицины, не дающей избавления от причин заболевания.

Заболевшие люди идут к «целителям», далёким от медицины, которые обещают излечение. При этом человек, мучимый болезнью, уверен, что нетрадиционное лечение обойдётся гораздо дешевле, чем обход врачей официальной медицины, где каждый будет стараться «содрать» с пациента мзду в свой карман. 

 

Марина ЛИТВИНОВА.



Теги: Донбасс, здоровье, лечение, целитель, медицина, народная медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх