Война войной, а пахлава по расписанию. Сладкие рецепты от египетского повара

22.09.2013 16:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ясин Снаики угощает вкуснейшей восточной пахлавой.
Ясин Снаики угощает вкуснейшей восточной пахлавой.

Восточные сладости совершенно отличаются от наших. Во время поездки в те края я лишний раз в этом убедилась. И, конечно, не упустила возможности расспросить египетского повара Ясина Снаики о тайнах приготовления десертов, которые придумали сотни веков назад.

Настоящая пахлава!

Наверное, загорая на пляже, вы не раз слышали призывное: "Сладкая восточная пахлава!". Возможно, даже пробовали. Но "пляжный вариант" и приблизительно не напоминает настоящую пахлаву.

Потребуется:1,5 стакана муки, 4 ст. л. молока, 60 г топлёного масла, 8 г дрожжей, 1 яйцо, 1 желток, полстакана сахара, 200 г очищенного миндаля или грецких орехов, 20 г мёда, 0,3 г шафрана, 0,2 г ванилина, соль и сода на кончике ножа.

  1. В муку добавьте соль, сахар, соду и яйцо. Перемешайте.
  2. Разогрейте молоко и горячим влейте в муку. Замешайте, пока не получится крутое тесто. Выдержите его час-полтора и раскатайте в тонкий пласт 0,5 см.
  3. Положите на смазанный маслом противень часть теста, посыпьте измельчёнными орехами с сахаром, накройте такой же частью теста, смажьте маслом. Сделайте так несколько слоёв.
  4. Разрежьте пахлаву на ромбы, смажьте желтком, смешанным с шафраном и ванилином. Выпекайте 35-40 минут в разогретой до 180-200°С духовке. За 15 минут до готовности смажьте сладость мёдом.


Из "1000 и одной ночи"

Из  

Ароматная помадка считается творением арабских кулинарных кудесников. По вкусу щербет напоминает мягкие конфеты и переносит в сказочные грёзы "1000 и одной ночи".

Потребуется: 400 г очищенных и обжаренных семечек, 400 г арахиса, 200 г лесных орехов, 800 г любого печенья.
Для крема: 250 г сахара, 300 г сливочного масла, 2,5 банки сгущённого молока.

  1. Перемелите орехи и печенье, добавьте семечки и перемешайте.
  2. Растопите масло, добавьте сахар и сгущёнку, перемешайте. Вылейте крем в ореховую смесь, снова перемешайте.
  3. Выстелите форму плёнкой, выложите щербет и поставьте в холодильник. Когда застынет, нарежьте кубиками.


Вкусная "тягучка"

Вкусная

Десерт на основе мёда и орехов в виде сладкой тягучей массы богат углеводами. Поэтому заряд энергии и хорошего настроения вам обеспечен.

Потребуется:300 г сиропа, 750 г сахара, 70 г кураги или изюма, 2 белка, 60 г пшеничной муки, 100 г ядер дроблёного жареного ореха, цедра 1 лимона или апельсина, 5-10 капель жёлтого или красного красителя.  
Для сиропа:150 мл воды, 350 г сахара, 2 г лимонной кислоты, 1,5 г пищевой соды.

  1. Готовим сироп: растворите сахар в горячей воде. Постоянно помешивая, доведите до кипения. Добавьте лимонную кислоту, накройте крышкой и варите на медленном огне 45 минут. Подождите, пока остынет.
  2. Соду разбавьте водой и вылейте в сироп, перемешайте, дайте постоять пять-десять минут.
  3. Доведите до кипения сироп, кипятите 15-20 минут. Тем временем взбейте белки до образования пышной пены. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влейте сироп, добавьте краситель, измельчённую курагу или изюм, цедру, дроблёный орех. Хорошенько перемешайте.
  4. Охладите массу на столе, посыпанном мукой. Раскатайте пласт толщиной 20-25 мм. Оставьте на несколько часов. Затем нарежьте, как вам нравится.


Не такая, как в магазине

Не такая, как в магазине

Если приготовить халву в домашних условиях, она будет немного отличаться от магазинной, потому что мы не добавляем пенообразователь. Зато такая сладость более полезная и не менее вкусная!

Потребуется:200 г очищенных семечек, 50 г сахара, 50 г подсолнечного масла, 150 г муки.

  1. Поджарьте семечки.
  2. В кастрюлю налейте 50 мл воды и добавьте сахар. Держите на огне до тех пор, пока он не растворится.
  3. Высыпьте муку на сухую сковороду и жарьте на медленном огне, постоянно помешивая. Мука должна стать желтоватой. Затем пропустите её через мясорубку. Добавьте измельчённые семечки и перемешайте. Добавьте сахарный сироп и снова перемешайте. Влейте масло, перемешайте.
  4. В форму положите пергаментную бумагу и выложите халву. Сверху так же накройте и придавите грузом. Поставьте в холодильник на ночь.

Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Египет, сладости, углеводы, пахлава, орех, семечки, десерт, щербет, халва
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх