Импорт иномарок в Украину упал на 96%

05.08.2009 10:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Импорт легковых автомобилей в Украине упал на 96%, заявил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Украины Олег Назаренко. Практически все автомобили, которые сегодня реализовывают салоны, были ввезены в Украину еще до введения 13-процентной таможенной надбавки.

"Если мы будем импортировать авто сейчас, то мы вынуждены будем поднять цены для населения", - говорит Назаренко. А это в свою очередь, еще больше осложнит ситуацию с продажей, ведь в сравнении с прошлым годом, из-за недоступности кредитов, продажа и так снизилась почти на 80%, прибавил гендиректор ассоциации.

Если надбавку оставят еще на полгода, то в Украине начнет развиваться так называемый "сбор" авто, которое не облагается пошлиной. Или же рынок займут легковушки, которые собирают в России: ВАЗы, BMW, собранные в Калининграде, московские Renault, и тому подобное, говорит Назаренко. Ведь надбавка внедрена лишь на легковые автомобили из стран Европейского союза, Америки и Японии. А еще в этой ситуации может выиграть украинский автопроизводитель, считает глава ассоциации импортеров.

Напомним, Генеральный совет Всемирной торговой организации утвердил отчет Комитета по ограничениям платежного баланса ВТО. Согласно этому отчету, введение в Украине 13-процентной надбавки к таможенной пошлине не может быть оправдано ухудшением платежного баланса и противоречит правилам ВТО.

Заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий сказал, что "мы будем выполнять это решение с учетом того, что есть отчет Комитета, в котором написано, что мы обязались до 7 сентября эти мероприятия, которые применяются относительно холодильников и автомобилей, которые экспортируются, упразднить".


По материалам: auto.oboz.ua

Теги: Украина, авто, импорт, иномарка, пошлина, надбавка, падение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх