В донецком цирке потерялся морской котик!

29.04.2009 13:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владислав Малышенко вначале так увлеченно боролся с крокодилом...
Владислав Малышенко вначале так увлеченно боролся с крокодилом...

В день премьеры новой программы «Цирк на воде» в нашей области заметно потеплело. И неудивительно, ведь во время представления обитатели глубин и клоуны-хулиганы обрызгивают зрителей с головы до пят! Так что пришлось природе «включить» солнце, чтобы дончане в цирке мокли с удовольствием!

Плюх - и все мокрые

Водное шоу убедило самых занудных скептиков, утверждающих, что цирк - это только для детей, в обратном. Скажите, кому больше нравится смот-реть на танцующую русалку - пятилетнему мальчишке или 40-летнему дяде?

Правильно, обоим! Для первого это - сказочное существо, которое водится только здесь, а для второго - симпатичная девушка, радующая глаз. Так что восхищались и смеялись все вместе. Как и переживали, когда на пятачок суши посередине бассейна вышла обезьяна: неужели ее тоже заставят купаться? Однако вместо зверюшки, показавшей несколько фокусов, в воду бултыхнулись отчаянные клоуны, не забыв плюхнуть из ведер на хохочущих зрителей. «Мало! Давай еще!» - кричали сухие обитатели верхних рядов.

Всеобщее внимание привлекли и акробаты, затем - гимнастки на полотнах, чудо-богатыри, вращающие огромные бревна, и смешные мартышки в костюмах пчелки и дракончика.

Вслед за всем этим на сцене появились кувыркающиеся попугаи и симпатичный крокодил, мило щелкающий зубами. Обычно нильским хищникам обматывают пасть скотчем, чтобы никого не укусили, а этот Гена, видимо, заслужил доверие, подумали мы и тут же ахнули: он вырвался из рук и нырнул в воду. Но после минутной борьбы был пойман.

Во втором отделении героем нестандартной ситуации стал морской котик: в то время как его коллега после выполнения номера прошлепал за кулисы вместе с дрессировщиком, он остался плавать в бассейне, испуганно поглядывая на людей, выступающих рядом с ним. «Надо же, потерялся! - сочувствовали ему дети. - Он, наверное, еще маленький!»

...а потом командовал Пончиком, что не заметил, как от него сбежала дебютантка Даша.

Как рассказал «Донбассу» дрессировщик Владислав Малышенко, опекающий морских котиков, отставший артист, точнее, артистка, действительно еще очень молода.

Милый крокодил за палец укусил!

- Владислав, вы быстро обнаружили пропажу?

- Конечно! Со мной сегодня выступали шустрый мальчик Пончик и маленькая девочка Даша, у которой был дебют. Она в первый раз увидела столько зрителей и, естественно, перенервничала: я ее потом минут пять успокаивал.

- Скажите, а за что вас котики любят?

- Интересный вопрос! Вообще эти коты, в отличие от привычных пушистых Мурок, на ответное чувство не способны и не любят нежностей. Чесать за ушком им бесполезно - они упираются, фыркают. Но я всё равно приучаю их к ласке, чтобы помнили, кто я для них, и не кусались. А то ведь зубы  у этих котиков - как у хорошей собаки. В общем, они меня не то чтобы любят, а уважают как партнера и коллегу. Мне очень нравится с ними работать, хотя с парой это делать не так уж просто: то она ревнует, то он. Хорошо, что мы приехали в Донецк, когда у котов уже прошел брачный период. Тогда всем приходилось ждать, пока Пончик, прежде чем что-нибудь сделать, продемонстрирует своей даме, как изящно он умеет нырять.

- А крокодил у вас тоже случайно удрал во время номера?

- По сюжету у нас запланирована борьба в воде. Но, поскольку у него пасть открыта, особой борьбы не получается. Мне приходится быть очень осторожным, чтобы не попасться злобному зубастику. Сегодня вот мой палец пострадал.

- Ого, как он вас ухватил! Значит, вы для него в первую очередь - добыча?

- Конечно! Более того, он никогда ко мне не привыкнет и каждый раз будет пытаться откусить кусочек.

- И как долго вы сможете это терпеть? Сейчас он не очень крупный, но ведь вырастет!

- Мое занятие можно сравнить с горнолыжным спортом - захватывающе, но опасно для жизни. Сейчас мне это интересно. К тому же и для зрителей экстремальное зрелище привлекательнее, - засмеялся Владислав, утверждающий, что работать с животными может каждый, кто любит их и знает правила общения с ними.

Что ж, поближе познакомиться с котиками я бы рискнула, а вот с крокодилом - спасибо, нет! Может, вы хотите?


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цирк, , вода, крокодил
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх