Итоги "Молодости": Скифский олень с деньгами ускакал в Великобританию (ФОТО + ВИДЕО)

28.10.2013 11:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главный приз фестиваля.
Главный приз фестиваля.

В Киеве прошло торжественное закрытие 43-й международного кинофестиваля "Молодость". В этом году там представили 300 фильмов из 60 стран. В украинском национальном конкурсе участвовало 23 ленты.

Гран-при - большую статуэтку Скифский олень и сертификат на суму 80 тыс. гривен - получил студенческий короткометражный фильм "Человеческая масса" режиссёра Габриэля Гоше из Великобритании.

Согласно сюжету, безработному Ричарду 55 лет. Он всего на три минуты опоздал к центру трудоустройства. Сотрудница учреждения согласно правилам должна штрафовать его за это. Чтобы не усложнять свое положение, Ричард решается на отчаянный шаг... "Этот фильм был пробой. А стал особенным и получил приз", - радовался Гоше.


Кадр из "Человеческой массы".

Победителем международного полнометражного конкурса стал фильм "Ило Ило" сингапурского режиссёра Энтони Чена. Он получил сертификат на сумму 2,5 тыс. долл. Это история об отношениях в семье Лим, которая приняла на работу горничную. Тереза спит на полу в комнате сына хозяина. 10-летний Джиале сначала обижает няню, а впоследствии любит её больше мамы.


Кадр из "Ило Ило".

Лента "Хозяева" режиссёров Агустино Тоскано и Эзекиля Радуски из Аргентины получилп специальную награду "За художественное воплощение отношений между слугами и хозяевами и продолжение традиций Бунюэла и Лоузи".

Фильм "Торе танцует" немецкого режиссера Катрин Геббе получил спецприз "За лучший актёрский ансамбль". А лучшей лентой международного короткометражного конкурса признана картина "Масляная лампа" режиссёра из Франции Гу Вея.

Первое место на студенческом международном конкурсе получил фильм "Мать" поляка Лукаша Осальского.


Кадр из фильма "Мать".

Спецприз жюри "За лучшую актерскую игру" (Винсент Крюгер) получил фильм "Солнышко" немецкого режиссёра Барбари Отта.

Лучшим фильмом национального конкурса назвали "Возвращение" Александра Ратия. Специальные призы в этой категории получили "Дорога" Максима Ксенди, "Из жизни людей. Богема" Анны Федоряченко и "Помин" Ирины Целик.

Семеро школьников выбирало победителя в отдельной программе "Молодость - детям". Фильм "Ракета" Кима Мордаунта назвали лучшим, а украинской картине "Иван Сила" Виктора Андриенко, в которой снялся наш земляк-богатырь Дмитрий Халаджи, дали специальный диплом "За лучшее режиссёрское решение".


Фото: focus.ua

Теги: Донбасс, Киев, культура, кинофестиваль, Дмитрий Халаджи, гран-при
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх