Алексей Ботвинов: "Если будем поддерживать только попсу и футбол - окажемся за колючей проволокой"

16.11.2009 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юные слушатели не пожалели потратить сэкономленные на билетах деньги на роскошные букеты для Алексея Ботвинова.
Юные слушатели не пожалели потратить сэкономленные на билетах деньги на роскошные букеты для Алексея Ботвинова.

В минувшие выходные самый известный украинский пианист современности Алексей Ботвинов дал в Донецке бесплатный концерт для студентов консерватории, а также воспитанников музыкальных школ и училищ. На родине он предпочитает именно такой, благотворительный формат выступлений. О том, почему наши люди перестали слушать классику и к каким катастрофическим последствиям это может привести, знаменитый музыкант рассказал корреспонденту «Донбасса».

- Вы - один из немногих украинских музыкантов, добившихся признания за рубежом, а затем уже и на родине. Как вам это удалось?

- У многих молодых музыкантов возникает ощущение безысходности, потому что и здесь нет востребованности, и на запад сложно пробиться. На самом деле всё возможно. Нужно только верить в себя и обладать силой воли. Мне это удалось, в первую очередь, благодаря Богу, потом - родителям и, наконец, уверенности в том, что я могу что-то сделать для этого мира.

- Так что же нужно сделать, чтобы музыканты-«классики» были востребованы и у нас? Чтобы успехом считалось не уехать в Европу, а добиться чего-то в Украине?

- Необходимо, чтобы наша элита - я имею в виду и политиков, и бизнесменов - поняла одну простую вещь. Если в нашей стране и дальше будет продолжаться то, что происходит уже двадцать лет: полное пренебрежение к культуре и духовности, то в конце концов им всем придется вместе со своими семьями уехать из этой страны. Потому что когда нет интереса к классической музыке, появляется преступность и невозможность выйти на улицу. Когда поддерживается только попса и футбол, то возникает ситуация, как в Бразилии, где богатые люди живут за колючей проволокой под напряжением. Мне кажется, что творцы, состоявшиеся в культурном плане, должны пытаться достучаться до тех, кто принимает решения в нашей стране. С другой стороны, я сам на это не слишком надеюсь и пытаюсь найти единомышленников, в первую очередь, в среде бизнеса. Чтобы эти люди становились меценатами. Чтобы они понимали, ради чего поддерживают культуру. На Западе есть такой консенсус: если человек - крупный бизнесмен, директор компании, то для того, чтобы достичь уважения в обществе, он должен являться меценатом. Иначе никто к нему серьезно не отнесется.

- Возможно ли, что вы вернетесь в Украину не ради одного проекта (Ботвинов дает целую серию благотворительных концертов для студентов по всей стране. - Прим. авт.), а насовсем?

- У меня есть сильное ощущение, что ситуация здесь близка к критической, и надо срочно что-то делать. Поэтому я строю свои планы на ближайшее будущее так, чтобы побольше находиться в Украине и развивать свои проекты в нашей стране. Этот проект для творческой молодежи я мог запустить в Европе, но принципиально начал его здесь. Могу сказать, что всё идет медленно и непросто, и именно потому, что в нашем обществе элита не совсем понимает значение культуры.

Досье «Донбасса»

Алексей Ботвинов принадлежит к элите мирового пианизма и по праву считается лучшим исполнителем Рахманинова в мире. Родился в Одессе, в семье музыкантов. В 19 лет стал самым молодым участником и лауреатом Первого всесоюзного конкурса им. Рахманинова в Москве. Среди громких успехов Ботвинова - стоячая овация двухтысячного зала Национальной филармонии Тайваня, участие в прямой всемирной телетрансляции Гала-концерта ФИФА 19 декабря 2005 года. В октябре 2008 года Ботвинов реализовал мультимедийный концерт «Визуальная реальность музыки», который объединял в себе классическую музыку и видеоинсталляции (совместно с виджей-группой «Videomatics»). Именно этот концерт смогли услышать и увидеть донецкие студенты.

- Помимо сугубо творческих задач, этот проект имеет большое просветительское значение: синтез музыки и изображения помогает приобщиться к классической музыке всем тем, кто привык к динамике визуальных форм на экране телевизора или компьютера, - говорит пианист. - Я уверен, что этот новый жанр будет развиваться.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, музыка, музыкант, благотворительность, пианист, Алексей Ботвинов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх