Романа Полански выпустили из тюрьмы

26.11.2009 14:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Романа Полански выпустили из тюрьмы

Суд Швейцарии освободил легендарного кинорежиссера Романа Полански (Roman Polanski), арестованного в сентябре по делу об изнасиловании 13-летней девочки в 1977 году, под залог 4,5 миллиона швейцарских франков (4,49 миллиона долларов).

По решению суда, 76-летний режиссер останется под домашним арестом до процедуры его экстрадиции в США.

Роман Полански должен сдать документы, удостоверяющие личность, а контроль будет осуществляться при помощи электронного мониторинга, передает Reuters.

Роман Полански, обладатель премии “Оскар”, прибыл в Швейцарию в конце сентября для получения награды за вклад в развитие кинематографа и был задержан в Цюрихе в связи с американским ордером на арест и запросом об экстрадиции.

В начале октября власти Швейцарии отказались освободить режиссера под залог, заявив, что “велик риск того, что он сбежит из страны”.

Полански уже сбежал из Соединенных Штатов 32 года назад как раз перед тем, как ему должны были вынести приговор за изнасилование девочки.


По материалам: www.livestory.com.ua

Теги: кино, Швейцария, режиссер, суд, педофилия, изнасилование, тюрьма, арест, Роман Полански, освобождение, экстрадиция, залог

Вверх