У страны крадут уголь, у шахтеров - зарплату

25.03.2009 16:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Горняки «Известий» во время февральской забастовки.
Горняки «Известий» во время февральской забастовки.

Задолженность по зарплате украинским горнякам на сегодня составляет больше  пятидесяти миллионов гривен (по подсчетам НПГУ). Это создает взрывоопасную ситуацию в некоторых шахтерских коллективах.

Впроголодь - четвертый месяц

Когда счастливые влюбленные отмечали День святого Валентина, рабочим шахты «Известия» (Красный Луч, Луганская область) было не до романтики. Горняки сидели под землей, отказываясь подняться на поверхность до тех пор, пока им не вернут зарплату. Тема забастовки стала предметом обсуждения в прямом эфире «5-го канала». Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец по этому поводу рассказал, «как и сколько было украдено», имея в виду конкретные схемы, в результате которых нищают горняки. Причем не только «известинцы». На следующий день директор шахты спустился в забой, умоляя рабочих прекратить акцию. Уже через два дня на предприятии нашлись средства для выплаты замороженного остатка. Кризис в отрасли вскоре обсуждался на заседании Кабмина, где шахтерские вожди в очередной раз жестко раскритиковали Минуглепром. В итоге за каких-нибудь десять дней на погашение задолженности перед государственными угольными предприятиями страны нашлись 900 миллионов гривен!

А недавно прозвенел «второй звонок». В помещении ГП «Красноармейскуголь» собрались провести голодовку работницы поверхностной группы шахты имени А. Г. Стаханова (г. Димитрово, Донецкая область). Как сообщил «Донбассу» Виктор Головко, лидер местной ячейки НПГУ, на их предприятии долги по зарплате составляют 22 млн. гривен (с учетом отчислений в ФСС, ПФ и налогов). Но буквально за пару дней до начала акции отчаянным женщинам, что называется, «бросили кость». Вернули задолженность... за один месяц (из четырех).

- Я без зарплаты с ноября, вот январскую получила в марте, - рассказала «Донбассу» Римма Коваленко, работница «Красноармейскугля». - Мы с дочкой и так уже полгода в необъявленной голодовке. Сегодня завтракали чаем без сахара и хлебом… Бывший муж работает на той же шахте, так что алименты получаю тоже с опозданием.

Зарплата у Риммы по нынешним меркам символическая - 1200 грн. «Энергонадзор» отрезал свет, образовался долг и по квартплате.

- Из того, что получила, - продолжает Коваленко, - 350 гривен сразу отдала «Энергонадзору», остальное разнесла по соседям (всем была должна), и снова думаю, где перехватить до следующей зарплаты. В нашем коллективе все примерно в таком же положении, да и во всем Димитрово, ведь другой работы в городе нет.

Еще одна работница шахты Стаханова - Зоя Ивановна - живет с двумя детьми (11 и 15 лет) и мужем - инвалидом второй группы. Говорит, что «чистыми» получила в марте 300 гривен!.. Пока шахта задерживала ее кровные, «Теплосеть» не мешкала: через суд с семьи взыскали около двух тысяч гривен. Так что теперь из пенсии мужа (а она - главный доход семьи - 1032 гривни) половина уходит в погашение долга коммунальщикам, - рассказала «Донбассу» Зоя Ивановна.

«Уголь Украины» покупает продукцию «копанок»

- В феврале общая задолженность по шахтерской зарплате достигла миллиарда 300 миллионов гривен, - рассказал нашему корреспонденту народный депутат Михаил Волынец, глава НПГУ Украины. - А по ситуации на конец марта шахтерам всё еще не выплачено более пятидесяти миллионов гривен. На некоторых предприятиях работникам поверхностно-технологического комплекса должны за четыре месяца, а они и так получают крохи, без которых не выжить.

Перспективы отрасли выглядят мрачновато.

- За прошлый год мы потеряли 39 лав, - говорит Волынец. - А каждая лава - это рабочие места и завтрашний уголь. Руководство Минуглепрома живет одним днем, о развитии и перспективе не думает - «выгребает» уголь, а после хоть трава не расти...

Но главную угрозу отрасли Волынец видит в коррупции, опыт которой копился годами. Вот один из ее симптомов - несмотря на прирост объемов угледобычи, о котором мажорно рапортует на своем сайте Минугля, в 2008 году поставки товарной продукции потребителю уменьшились на три процента.

- В 2009 году начался спад производства, но я уверен, что уже в прошлом официальные плюсы Минуглепрома были дутые, - заявил «Донбассу» Волынец. - При том, что часть отгруженного угля фактически произошла из «копанок». По моей информации, более трех миллионов тонн были поставлены из нелегальной добычи, плюс шламы, поднятые из хранилищ обогатительных фабрик (чья стоимость 50 гривен, а их выдают за уголь, тонна которого - 600 гривен, и разницу кладут в карман). Еще в октябре Тимошенко категорически запретила покупать краденый уголь, однако в прошлом году через ГП «Уголь Украины» (находящийся в подчинении Минуглепрома) было реализовано угля со стороны на 950 миллионов гривен. «Левый» уголь, который подростки Тореза и Снежного добывают в угольных «норах» вместо того, чтобы сидеть за партами, реализуют через ГП «Ровенькиантрацит». В еще большей мере уголь «копанок» продается через «Свердловантрацит» (то и другое – Луганская область), в прошлом году у этого ГП государство закупило угля на сумму 128 миллионов гривен. Прошу заметить - по ценам существенно выше, чем установленная для угля других объединений (добытого легально). Та же шахта «Известия» находится в соседнем объединении «Донбассантрацит», на складах которого скопилось 200 тысяч тонн невостребованной продукции. Для «Донбассантрацита» «Уголь Украины» предлагает цену 495 гривен и рассчитывается не в полной мере. Но «Свердловантрациту» всегда платит вовремя и по 626 гривен за тонну. Тут явно коррупционная схема, за которой стоит замминистра.

Профсоюзы не выводят народ, но...

Похоже, правительство понимает, что подземное сидение «известинцев» и необъявленная голодовка «стахановцев» - всего лишь предвестники протестного движения, о возможных масштабах которого даже не хочется говорить, чтобы не нагнетать обстановку. Во всяком случае, Кабмин идет на диалог с шахтерами. Как раз поэтому не состоялся пикет, запланированный НПГУ под стенами Минуглепрома 4 февраля, и была отменена акция, которую конкурирующее профобъединение ПРУП грозило провести 25 марта. Тем не менее, глава НПГУ намерен и дальше добиваться отстранения от должности министра Виктора Полтавца и его команды.

- Необходимо откачать из шахт мутную воду, которой руководство министерства вместе со своими кураторами и откатами на каждую добытую тонну и каждое кресло затопило отрасль, - говорит Михаил Волынец.

- Проблема в том, что нами управляют временщики, - считает его коллега по НПГУ Виктор Головко (шахта им. Стаханова). - Всё идет к тому, что профсоюзам и планировать ничего не придется. Народ сам поднимется, и тогда ситуация выйдет из-под контроля.


Татьяна Заровная. Фото Андрея Шапрана.

Теги: Донбасс, шахтер , Кабинет министров, Донецкая область, шахта, зарплата, коррупция, Луганская область, задолженность, профсоюз, голодовка, уголь, Димитрово, Михаил Волынец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх